Как найти нужного фотографа среди 1000

Выбор свадебного фотографа

Перед заказом свадебной фотосессии определитесь со стилем снимков, который вам нравится. Уделите время просмотру тематических материалов в социальных сетях и блогах, чтобы сформировать общее представление о желаемом результате. Дополнительный плюс: Вы уже посмотрите профессиональные снимки, узнаете имена специалистов в свадебной фотографии. Портфолио в деталях. Посмотрите как неформальные, так и коммерческие фотосессии . Передает ли профессионал праздничную атмосферу через простые снимки? Соответвует ли качество фотографий Вашим ожиданиям? Хотите, чтобы ваше торжество было снято в таком же стиле? Ответьте на эти вопросы, чтобы упростить себе выбор для съемки в Москве.

Обработка фотографий. Какие проблемы возникают на этапе ретуши и как их решить

Любая фотография нуждается в обработке и на нее необходимо время. Если времени на обработку фотографии мало — вы получаете не продающую товарную карточку на сайте. Это истина которую надо принять. Невозможно силами одного фотографа получать тысячу хороших фотографий в день.

Что включает в себя обработка фотографий и возможно ли это унифицировать и ускорить.

  • Единый стандарт размера фотографии и соотношения сторон. Разрешение фотографии (количество точек на дюйм). И тип файла.

На съемке фотографии никогда не делают такого размера какими они уходят на сайт. Их всегда оставляют большими, для того чтобы ретушер не работал со снимком в маленьком разрешении, в том качестве где он не сможет разглядеть нужной работы. Фотографии оставляют большими еще для того чтобы их использовать в полиграфии и для любых других целей кроме товарной карточки. Этот процесс можно ускорить пакетной обработкой файлов в продуктах Adobe — Фотошопе, лайтруме, бридже или с помощью XnView

  • Удаление фона с фотографий. Каким бы хорошим светом не пользовался фотограф, каким бы чистым не был фон — он всегда остается на снимке. Обтравка товара чаще всего — на белый фон, это 70% времени работы ретушера. Все аппаратные способы это сделать — имеют серьезные недостатки. Хорошо этот процесс выполняет только внимательный и усидчивый человек. Можно, конечно, просто передвинуть значение светлых оттенков и белое станет еще светлее и белее. И большинство быстро работающих ретушеров именно так и делает. Но это уничтожает работу фотографа, так как происходит изменение цвета не только на фоне, но и на товаре.
  • Удаление пыли, царапин, пересветов, брака на фото товара. Этого без серьезного потери качества снимка не умеет ни один графический софт и аппаратными способами этот процесс никак не ускорить. Только опыт и наблюдательность ретушера позволит сделать это быстро и качественно
  • Работа с тенью от товара. Тень будет всегда, если ее не отрезать. Тени дают почувствовать клиенту объём и фактуру и делают снимок качественнее. Опять же, ни одним аппаратным способом нельзя нарисовать красивую тень, и тем более сделать ее одинаковой на всех снимках одного типа товара. Умение рисовать правильные тени — первый признак настоящего художника.
  • Исправление геометрии товара. Большие предметы почти всегда искажаются на фото, и часто нельзя поставить фотоаппарат на то расстояние, где не будет искажений, и не пострадает качество картинки.

Обработка фотографий — сложный и нужный процесс требующий времени, без которого не бывает продающих фотографий. Если ваш фотограф-ретушер обрабатывает больше ста снимков в день — он наверняка, где то жертвует качеством фото.

Если вы хотите действительно быстрый поток съёмки своих товаров, то задачи съёмки и ретуши стоит разделить.Это позволит фотографу заниматься своей работой быстрее и слаженнее. При таком формате работы фотограф обязан работать в связке с ретушером и составлять ему ТЗ.

Многие фотографы уже имеют своих ретушеров.

Видео

Соцсети

Съемка для ONIQ. Фото: Ксения Большакова / instagrСъемка для ONIQ. Фото: Ксения Большакова / instagram.com/kse.bolshakova

Юлия Космо: «Мои основные площадки — Instagram и Telegram, но я есть везде. Важно использовать всё, что дает интернет.Если вы заводите страничку только в Instagram, называете себя фотографом и ждете — этого мало. Нужно каждой площадке давать то, что она хочет. В основном это развлекательный контент.Нужно демонстрировать себя, навыки, рабочий процесс. Распуститься, как павлин. Вовлечь человека в твою работу, ведь для многих фото — это “кнопконажимательство”. Важно показать, сколько ты потратил сил, денег, времени и о чем ты думал; выставлять эскизы, бэкстейджи».

«Чем больше тебя везде, тем лучше. Иногда мне приходили заказы с непонятных сайтов, где я когда-то загрузила портфолио. Но не распыляйте силы. Выберете одну-две площадки, например “ВКонтакте” и Instagram, и прикладывайте энергию туда. Основной массив аудитории я нарастила, публикуясь в тематических пабликах во “ВКонтакте”, когда клиенты отмечали меня или репостили в Instagram. Хештэгами я особо не пользовалась, на тематических страничках (в Instagram) меня не публиковали.Сейчас примерно 80% заказов приходят из Instagram, а остальные 20% — из “ВКонтакте”».

Ксения Большакова: «Мой личный топ — Instagram. Обязательно учитесь его вести! Хотя бы правильно создайте шапку профиля, чтобы вас находили, разберитесь в хештэгах, ссылках, оформлении. Нужно смотреть трезво, что видит клиент. Если он ищет, кто бы сфотографировал мыло, а видит лес, детей и ваших собак, то он не придет. Определитесь, что хочется снимать, и сделайте, чтобы это было в портфолио в соцсетях.Личный бренд эффективнее рекламы в Google. Клиент выбирает не только по портфолио, но и по личности. Показывайте себя, а не только выкладывайте работы.Если смотреть на фото как на бизнес, то тут важны продажи, маркетинг, позиционирование. Куча вещей, которым нужно обучаться. Благо литературы, курсов, роликов на YouTube — масса».

Объективы или “На что придется потратится при съемке мелких предметов”

Для задач предметной фотографии чаще всего используют объективы с фокусным расстоянием 50-60 мм, реже 100мм. Вам не понадобится объектив с хорошим увеличением, зумом. Вам нужен объектив дающий максимальную резкость на большом увеличении — а это дорого.

Первой серьезной покупкой для такой съемки станет макрообъектив. В котором оптические искажения съёмки с большим увеличением сведены к минимуму.

То есть, на этапе ретуши не придется перерисовывать картинку и тратить на это кучу времени. Макрообъектив необходим если вам нужно показать детали товара небольшого размера. Например, ремешок и застежку часов. Без такого объектива это сделать почти невозможно. Сэкономить на макрообъективе не потеряв в качестве фотографий не получится.

Самой дорогой покупкой станет — Tilt-shift объектив. И только в том случае если вы фанат ракурсов когда небольшой предмет на фото имеет линейную перспективу. Только тилт умеет сохранять резкость на таких кадрах, и стоит такой объектив как чугунный мост.

Стоит еще потратить денег на хороший быстрый компьютер, и монитор с хорошей цветопередачей для работы фотографа, на покупку лицензионного программного обеспечения, но, об этом ниже.

Профессионалы твоего города в одном месте

  • Бесплатный сервис

    Не нужно платить за использование сервиса. Photlex предоставляет свои услуги по поиску фотографов абсолютно бесплатно

  • Выгодные цены

    Мы делаем классные фотографии доступными. Благодаря photlex фотографам не нужно тратить средства на личный сайт и рекламу, поэтому цена на их услуги ниже обычного

  • Экономия времени

    На Photlex вы можете найти подходящего фотографа в пару кликов. Это гораздо быстрее и удобнее, чем искать в социальных сетях и на досках объявлений

Агрегаторы по поиску работы

Съемка в домашней студии. Фото: Юлия Космо / instaСъемка в домашней студии. Фото: Юлия Космо / instagram.com/julicosmo

Юлия Космо: «Если вам нужно чувствовать себя спокойно, быть уверенным, что вы использовали все возможности поиска клиентов, то ищите и на агрегаторах. Но, когда человек сидит на подобных сайтах, он в просящей позиции: ждешь, что тебе что-то капнет. К тому же иногда за отклик нужно платить. С точки зрения имиджа, это немного не то, что нужно, а личный бренд очень важен.В ремесле фотографа важно работу не находить, а создавать. Просить нанять вас или писать “я могу вам поснимать” — это про изначально зависящую позицию. Люди, делающие бизнес, ценят тех, которые умеют “генерить” им деньги. А вы пришли просить, а не отдавать. Когда к вам сами приходят и говорят “круто, мы хотим так же!” — это про совершенно другие денежные отношения, где вы на равных».

Мария Якимова: «Во время периода, когда не было заказов, я подумывала поискать на агрегаторах работу.А на “Авито” размещалась давным-давно, когда еще жила в Омске. Тогда снимала за две тысячи. Пару раз приходили заказы, но больше я туда не обращалась».

Я сама начинала снимать без агрегаторов, но есть позитивный опыт среди моих студентов. Они находили там первых заказчиков, которые становились постоянными. Важно на заре карьеры распылять информацию о себе повсюду. Предлагать концепции клиентам самому и не бояться отказов. Отказывают не тебе, а услуге. Важно то, как к этому относишься. Ощущение нужды и просящей позиции — в голове. Отказ — это просто отказ, он не делает вас плохим или недостойным. У клиента может быть тысяча причин, почему он выбрал другого фотографа

— Ксения Большакова

Когда начнут поступать предложения?

Обычно предложения от исполнителей начинают поступать через 5-10 минут, но в некоторых случаях это может занять больше времени. Срок ожидания зависит от многих особенностей заказа — загруженности исполнителей, сложности задания, времени суток и т.д.

Теги

Популярные:

Последние: