Как найти мотивацию? 10 мега-эффективных способов получить ее!

Как найти?

Проблемы с отсутствием мотивации возникают не только у ленивых людей, но и работающих и дисциплинированных личностей. Перед тем как начать поиски, следует определить необходимость. То есть вы должны четко осознать направление, в котором планируете шагать, а также установить определенные цели.

Все люди разные: кто-то преследует глобальные цели

Все люди разные: кто-то преследует глобальные цели, некоторые радуются маленьким успехам и свершениям. Независимо от этого, вам следует понять, в чем заключается миссия вашей жизни.

Идеальным вариантом считается план, составленный на год. Вы должны четко обдумать свои цели и желания.

Видео

Делайте, не полагаясь на мотивацию

Сегодня у вас есть настроение на тренировку, но уже завтра оно может исчезнуть. Мотивация – временное явление. Вы 100% столкнетесь с трудностями на пути к цели. И со 100% вероятностью захотите все бросить из-за отсутствия ожидаемого результата. Понимая это, либо вообще не начинайте, либо доведите дело до конца, потому что даже страшные трудности после их преодоления покажутся вам не такими непреодолимыми.

Вам нужна сила воли. Это как мышца, которую нужно тренировать. Поначалу не тренированная воля быстро устает: утром вы полны решимости есть здоровый завтрак и бегать, но уже к вечеру вас тянет к фаст-фуду.

Как тренировать силу воли, если мотивация ушла

Избегайте идущих друг за другом соблазнов. Закончить работу над проектом или пойти с друзьями в бар? Съесть яблоко вечером или шоколадный торт?

Вы должны понимать: сиюминутные соблазны, которым вы поддаетесь – это:

  1. Стресс. Вы начинаете заниматься самобичеванием. Вы не успеваете укладываться в сроки. Повторяющийся негатив тянет обратно в нору, из которой вы пытаетесь выбраться.
  2. Упадок сил. Чем больше запретов и обещаний, данных себе, вы нарушаете, тем больше сил вы теряете. Это называется повторяющийся самообман, который испепеляет веру самому себе и в самого себя. 10 раз пообещав себе “завтра я иду в тренажерный зал”, на 11-й вы подумаете: “Зачем я себя обманываю, все равно этого делать не буду”. Представьте: вы отказываетесь от заветной мечты на долгие месяцы и даже годы!

Когда вы делаете даже маленький шажок, отказываясь от соблазна во благо цели, вы:

  1. Ощущаете подъем сил. Ключевой момент, как найти мотивацию – начать действовать. Только в действии рождается желание двигаться дальше, достигать большего. Если этого не происходит, то вы выбрали не тот путь или не ту цель. Возможно, вам ее навязали: родные, друзья, любимый человек или просто симпатичный прохожий.
  2. Становитесь интереснее. Вы совершенствуетесь, в то время как большинство отказывается от цели из-за страха или навязанных убеждений. Это притягивает людей, делает вас хорошим собеседником, помогает создавать новые знакомства и связи.

Детальный план

Как найти мотивацию? Даже если вы четко понимаете, что хотите получить, то этого может быть недостаточно. К сожалению, мотивацию очень легко потерять, и об этом не стоит забывать.

Для начала вам стоит продумать конкретный план по достижению вашей цели. Желательно, чтобы он был у вас постоянно перед глазами. Неважно, что это будет, возможно, потеря лишних килограмм, покупка автомобиля, получение диплома об образовании и так далее. Затем вам необходимо определиться со способами, которые помогут прийти к цели. То есть необходимо разбить каждое желание на шаги, которые необходимо пройти, чтобы оно осуществилось.

Помните, что даже за маленькие успехи вы должны себя вознаграждать, только так вам удастся дойти до финала и почувствовать весь «вкус победы».

Доверьтесь воде, чтобы повысить мотивацию

Вода – источник жизни и энергии. Без ее достаточного количества мы чувствуем слабость и сонливость, даже если выспались вдоволь. Полтора-два литра в день – норма. Пить стоит чистую воду, чтобы тело очищалось.

Давно доказано, что вода умеет записывать информацию об эмоциях. В зависимости от того, кто на нее воздействовал, структура воды меняется в лучшую или худшую сторону. Представьте, сколько негатива записано в бутилированной воде в магазине или вовсе в водопроводной, проходящей через десятки и сотни квартир? Он весь накапливается, вы чувствуете апатию и отсутствие мотивации.

Что нам мешает мотивировать себя?

Есть несколько наиболее частых причин, которые мешают созданию качественной и правильной мотивации. Эти причины нужно осознать, и бороться с ними постоянно. Есть 3 основные причины:

Лень

Банальное нежелание работать периодически возникает у каждого из нас, особенно если работа кажется рутинной и бессмысленной. Если вы пребываете в хорошем самочувствии и настроены на работу, но заниматься конкретным делом не хочется, можно мотивировать себя, придавая задаче дополнительный смысл. В случае рутинной работы дополнительный смысл может заключаться в таких процессах как:

  • тренировка осознанности и сосредоточенности;
  • принесение пользы другим людям и сопутствующее удовлетворение;
  • развитие творческих способностей поиском нестандартных решений.

Можно придумать множество других дополнительных смыслов для рутинной деятельности, и это действительно эффективный подход в борьбе с ленью.

Вам может быть интересно: как избавиться от лени

Самокопание

Людям свойственно рефлексировать, заниматься самоанализом, напрочь убивая собственную мотивацию. На самокопание уходит громадное количество времени и энергии. Многие люди всю жизнь тратят на бесконечное переосмысливание неприятных ситуаций и попытки придумать, как следовало поступить, чтобы избежать ошибок. Если вас посетили подобные мысли, сразу избавляйтесь от них. Рефлексия способна надолго «обездвижить» вас, а извлечь из неё пользу практически невозможно.

Хроническая усталость

Нехватка мотивации может быть следствием хронической усталости. В подобной ситуации желательно проконсультироваться с врачом, однако, решить проблему можно и собственными силами. Для начала необходимо выспаться и начать просыпаться в 6-7 утра (переход на режим «жаворонка» – одно из лучших средств от хронической усталости).

Начинайте утро с холодного душа, занимайтесь спортом и откажитесь от телевизора. Следите за питанием, употребляйте больше свежих фруктов и максимально разнообразьте их ассортимент. Перечисленные шаги в 70% случаев позволят самостоятельно избавиться от хронической усталости.

Читатей также: как стать энергичным

Мотивация — это потребности, и у всех они разные

Американский психолог Дэвид Макклелланд развил теорию Маслоу по-другому. Во-первых, он согласился, что все потребности заложены в нас от рождения, но вот удовлетворяем мы их в разном порядке. Жизненный опыт учит нас тому, какие потребности важнее, а какие можно отодвинуть на второй план. Поэтому одному важнее отношения, другому — слава, а третьему — безопасность и уединение.

Во-вторых, потребностей, которые могут руководить действиями человека, в теории Макклелланда всего три:

  1. Потребности достижения — желание быть самостоятельным и нести ответственность за свой выбор.
  2. Потребности соучастия — желание быть любимым или быть частью группы.
  3. Потребности власти — желание оказывать влияние на окружающих людей.

Теория Макклелланда ближе современному человеку, потому что учитывает многообразие жизненного опыта каждого из нас.

Как этим пользоваться?

В отличие от теории Маслоу, тут придётся потратить время на самоанализ. Для начала определите, какой из трёх потребностей вы руководствуетесь чаще.

Например, вы занимаетесь спортом, потому что хотите получить за это какую-то награду (достижение)? Или потому, что в вашем окружение все спортивные (соучастие)? Или же вы хотите доказать свою силу и стать привлекательнее (власть)?

После этого для развития новых привычек или, наоборот, избавления от старых, вы должны руководствоваться этой потребностью.

Например, вы хотите бросить курить. По Макклелланду у вас три варианта:

  1. Создать для себя привлекательную награду за поддержание здорового образа жизни (достижение).
  2. Найти людей с похожим опытом и спросить у них совета или бросать вредную привычку вместе с кем-то (соучастие).
  3. Превратить всё в спор, чтобы доказать свою силу воли (власть).

Решите, какой подход для вас наиболее привлекателен, и действуйте.

Мотивирующая литература

Как найти мотивацию самостоятельно? Стоит почитать определенную литературу. Иногда достаточно обычных цитат о жизни, которые можно найти в интернете, но большее влияние оказывают книги. Хорошие цитаты мотиваторы про жизнь есть в книгах Ошо. Мудрым словам мастера удается изменять отношение людей к себе, миру, отношениям и многому другому.

Для многих мотивацией к действию становится чужой положительный пример. Следует почитать вдохновляющую литературу. Отличным выбором станет автобиография Ника Вуйчича «Жизнь без границ». История человека, рожденного с редким диагнозом тетраамелия (врожденное отсутствие обеих рук и ног), но нашедшего силы и возможность жить счастливо и полноценно, мотивирует на действие. Жизненная сила этого человека восхищает и вдохновляет.

Хорошие мотивирующие книги есть и у известного психолога Виктора Франкла. Этот человек перенес заключение в концлагере, но сохранил волю к жизни и желание помогать другим людям. Если вы страдаете от отсутствия желания жить, следует ознакомиться с его автобиографическими работами.

Верующих людей часто мотивируют религиозные тексты. Имеет смысл почитать «Жития святых». В подобных книгах с описанием жизненного пути святых можно почерпнуть много полезного.

При отсутствии желания изучать серьезную литератур

При отсутствии желания изучать серьезную литературу полезно будет почитать легкую историю со счастливым концом. Иногда мотивирующее воздействие может оказывать легкое чтение истории о том, что жизнь хороша. Особенно эффективно это будет для людей с синдромом хронической усталости, поскольку подобные истории успокаивают нервы и помогают восстановить энергию. Мотивация жить возникает после прочтения книг Джоджо Мойес, Сесилии Ахерн, добрых произведений про животных.

Практические методы

Как развить мотивацию? Заведите дневник достижений. В сложный момент осознание того, сколько всего вы уже сделали, придаст сил двигаться дальше. Многие успешные люди делают и дневник целей, где крупные задачи разбиты на мелкие шаги, которые подскажут, что делать в каждый конкретный момент. Этот простой шаг позволит избежать разочарования, если осуществить задуманное не удастся в течение долгого времени.

Следует постоянно открывать для себя что-то новое.

Следует постоянно открывать для себя что-то новое. Это могут быть новые места для путешествий, хобби, практики и многое другое. Полезно постоянно расширять круг знакомств. Для общения следует выбирать позитивно настроенных людей, поскольку окружение во многом формирует жизненное пространство. Подверженные депрессиям, утратившие мотивацию к жизни люди могут негативно повлиять на ваше мировоззрение и отношение к себе. Напротив, общение с мотивированным человеком способно повысить желание жить.

Как мотивировать себя? Начните вдохновлять другого человека. В процессе велика вероятность найти и то, что поможет конкретно вам. Слово, сказанное другому, лучше откладывается в голове, формируя собственный опыт человека.

Стимул к жизни часто дают дети. Уход за маленьким ребенком не дает погрузиться в депрессию, заставляет постоянно чем-то заниматься. Но не стоит делать ребенка единственным смыслом жизни. Следует понимать, что родительство — не единственная сфера в жизни. Необходимо обязательно находить время на собственное развитие и отдых, наслаждаться жизнью.

Теги

Популярные:

Последние: