Как найти и уклон реки?

Что такое уклон реки?

Итак, что такое падение реки, мы уже разобрались. Но с этой величиной тесно связано еще одно гидрологическое понятие, о котором тоже нужно рассказать подробнее.

Уклон реки – это соотношение величины падения к общей длине водотока. Оно обозначается латинской литерой I и выражается в метрах на километр (м/км). Реже – в процентах или промилле.

Величина уклона реки зависит в первую очередь от рельефа местности, геологического строения, а также почвенного покрова той или иной территории. При этом его значения могут колебаться в огромных пределах. Так, уклоны равнинных рек ничтожно малы и обычно не превышают 0,2 м/км. В то же время уклоны горных водотоков могут быть в десятки, а то и в сотни раз выше.

Определение уклона реки чрезвычайно важно не только для науки, но и для целей народного хозяйства. Например, эти данные используются при планировании водных транспортных маршрутов, сооружении плотин или проектировании гидроэлектростанций. Правда, значение общего уклона какой-либо реки само по себе не очень информативно. Поэтому гидрологи чаще всего определяют этот показатель для отдельных участков русла водотока.

Видео

В чем значение показателей падения и уклона реки?

Падение – это превышение истока над устьем в метрах. … (H1-H2), где H1 – абсолютная высота истока, H2 – абсолютная высота устья. Отношение падения реки (в сантиметрах) к ее длине (в километрах) называют уклоном реки. По уклону и падению реки определяют скорость течения, характер долины и вид эрозионной работы реки.

Какой уклон реки Дон?

Дон — река в Европейской части России. Длина реки — 1870 км, площадь водосборного бассейна — 422 тысячи км². Средний расход воды — 680 м³/с. Уклон реки — 0,096 м/км.

Как измеряется уклон реки?

Уклон реки выражается в промилле, иногда в процентах, соответственно обозначается (‰) или (%). Также может применяться эквивалентное промилле обозначение м/км. Для горных рек и водопадов иногда используется измерение в угловых градусах.

Как рассчитать высоту падения реки?

Высота измеряется превышением истока реки над устьем и называется падением. Падение – это превышение истока реки над устьем в метрах. П = Н 1 – Н 2 Н 1 – абсолютная высота истока; Н 2 – абсолютная высота устья.

Падение и уклон Волги

Решать подобные задачи учат в школе, на уроках по географии в 8 классе. Возьмем в качестве примера крупнейший водоток Европы – Волгу. Попробуем рассчитать падение и уклон реки.

Волга течет в европейской части России, в пределах 15-ти субъектов федерации. Она неоднократно меняет свое направление. Это важнейшая водная артерия страны, крупнейшая река мира из числа тех водотоков, которые не впадают в море или океан.

Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности, на высоте в 228 метров над уровнем моря. В пределах Астраханской области она впадает в Каспийское море. При этом устье расположено на высоте (–28) метров. Таким образом, общее падение Волги – 256 метров. Теперь рассчитаем уклон реки.

Волга имеет общую протяженность 3530 км. При этом она собирает свои воды с огромной территории площадью 1,36 млн. кв. км. Это в четыре раза больше, чем площадь Германии! Для вычисления уклона Волги следует выполнить следующее математическое действие: 256 метров / 3530 км = 0,07 м/км.

Уклоны крупнейших рек планеты

Любопытно сравнить величины уклонов десяти самых длинных рек Земли. Вся информация подана в следующей таблице:

Название реки

Материк

Длина, км

Уклон, в промилле

1

Амазонка

Южная Америка

6992

1,6

2

Нил

Африка

6852

5,1

3

Миссисипи

Северная Америка

6420

7,0

4

Янцзы

Евразия

5800

88,0

5

Хуанхэ

Евразия

5464

82,0

6

Обь

Евразия

5410

4,0

7

Енисей

Евразия

5238

8,5

8

Лена

Евразия

5100

32,0

9

Амур

Евразия

5052

5,9

10

Конго

Африка

4700

36,0

Как вы можете видеть, значения уклонов в таблице существенно отличаются друг от друга.

Важно отметить, что уклоны водотоков обычно уменьшаются в направлении от их истоков к устьям. Их значения максимальны, как правило, в верховьях реки. К примеру, уклон уже упомянутой здесь реки Прут у истока составляет 100 промилле, а в районе устья – всего 0,05 промилле.

Как изменяется уклон водотока на разных участках его русла, отлично видно на продольном профиле реки. Пример такого графика смотрите ниже:

Как рассчитать угол наклона формула?

sin α = H/S, где «S» – это длина ската. Соответственно высота конька будет равна: Н=S x sin α. Точно также можно определить длину ската, или, зная оба параметра, можно рассчитать угол наклона крыши.

Как рассчитать уклон участка?

Чтобы проверить, соответствует ли запроектированное значение продольного уклона нормативным показателям, можно выполнить небольшой расчет: Разницу проектных отметок поделить на расстояние между этими отметками и умножить на 1000. Получите значение уклона в промилле.

Теги

Популярные:

Последние: