Как найти и посчитать площадь земельного участка

Чему равна сотка? Сколько квадратных метров в сотке?

Сотка земли — это участок площадью 100 кв. м. (сто квадратных метров).

Почему эта единица измерения получила такое назван

Почему эта единица измерения получила такое название? Есть несколько версий: кто-то считает, что «сотками» стали называть участки земли из-за их площади (100 м2 — сто метров — сотка), кто-то полагает, что термин произошел, как сотая часть гектара (1 га = 10.000 кв. м / 100). Есть и второе название этой меры измерения площади участков — «ар». Но оно сегодня используется крайне редко.

Мера деления участков на сотки прижилась в большинстве стран. Сотками удобно считать площадь не только земель, но и сада, огорода, дачного участка, при определении территорий для продажи и строительства.

Интересно отметить, что далеко не все страны измер

Интересно отметить, что далеко не все страны измеряют площадь участков в сотках. В Англии и США, например, земля измеряется в акрах и квадратных ярдах, а для обозначения расстояния вместо метров используют футы и мили.

В нашей стране, термины «сотка» и «гектар» вошли в обиход только после 1917 года. До этого использовали десятины, версты и другие величины измерения.

Сегодня, в сотках меряют обычно небольшие участки. Если идет расчет размеров участков средней площади, где стороны имеют расстояния более 100 кв. метров, обычно используют единицы в 1 га (гектар). Для того, чтобы посчитать размеры больших участков принято использовать единицы площади в 1 квадратный километр (1 кв. км). Так, территории стран, областей, крупных городов обычно рассчитывают именно в км2.

Видео

Видео

Как перевести метры в сотки

Учитывая, что 1 сотка равна 100 м2, идем обратным путем для перевода данных из метров в сотки. Это позволит получить корректные результаты замера площади данной земельной делянки. При расчете количества квадратных метров в сотке нужно получившийся результат разделить на 100, например:

  • площадь участка — 1000 м2;
  • 1000 м2 разделить на 100;
  • количество соток — 10

Если ваш участок неправильной геометрической формы, но вами правильно посчитана его площадь в квадратных метрах, методика вычисления размера в сотках остается прежней. Участки с большой площадью обычно измеряются гектарами, каждый из которых состоит из 10 000 квадратных метров или 100 соток.

Как замерить площадь участка земли простой формы?

Измерение правильно начинать с замера сторон участка. Забив по углам участка колышки, при помощи рулетки, делаете точные их замеры в длину и ширину. Если участок правильной геометрической формы, то понадобятся только две его стороны — длина и ширина. Результаты измерений лучше записать в блокнот или занести в компьютер.

Но если ваш участок оказался асимметричным — нужно в таком случае замеры всех четырех его сторон и углов в градусах, либо длины диагоналей — тоже под запись.

Если ваш огород неправильной формы (НЕ квадратный или НЕ прямоугольный участок), то методика измерения земельного участка немного сложнее, чем умножение длины и ширины, но вполне под силу обычному человеку без специального образования.

Участок неправильной формы что делать?

    Что делать, если ваша земля имеет непрямоугольную форму? Обратиться за помощью к математике: формулы для расчета площади многоугольника или овала будут немного посложнее, но и эту задачу можно решить, не прибегая к помощи специалистов. Достаточно вспомнить школьную программу. Правда, количество измерений, необходимых для проведения расчетов, будет больше.

    Главное: какой бы формы ни был участок, количество соток не изменится — оно зависит только от площади, но не от формы принадлежащего вам куска земли. Поэтому здесь алгоритм действий такой же, как при расчетах с прямоугольным участком: вычисляем площадь, делим полученное число квадратных метров на сто – и получаем количество соток.

Информация

Площадь земельного участка является самым базовым показателем в процессе любой стройки и простого землепользования. При этом площадь участка определяется по формулам, которые преподают в школе. Для получения наиболее точных результатов расчет рекомендуется использовать аналитический метод. Единственные факторы, которые влияют на данный метод – несущественные неточности при проведении замеров участка.

Всего существует три вида расчетов, направленных на определение площади земельного участка: аналитический, графический и механический. Следует обратить внимание, кто формулы нахождения площади могут изменяться в зависимости от того, какую форму имеет участок: прямоугольную-правильную, форму трапеции, многоугольника, четырехугольника не правильной формы и так далее. Следовательно, нахождение такого показателя, как площадь земельного участка, является не таким простым из-за количества множества нюансов, которые необходимо учитывать.

Для того, чтобы упростить жизнь и работу многим людям, мы разработали онлайн калькулятор площади земельного участка, который посчитает всё за Вас. Единственная задача, которую Вам потребуется сделать – провести полевые замеры сторон участка и внести значения в соответствующие ячейки для каждой стороны. Онлайн калькулятор предусматривает простой интерфейс и большой функционал, что позволило сделать его полезным не только новичку, но и специалисту.

Сколько соток на участке – расчёт на примере

Проведём вычисление для участка прямоугольной формы с переводом в сотки:

  1. Отмечаем углы участка, вбивая небольшой колышек (можете хоть камень положить – главное, визуально обозначить угловую часть).
  2. Измеряем длину и ширину используя подручные инструменты – рулетку или палку длинной 1 метр.
  3. Умножаем длину участка на его ширину. Допустим, ваш «прямоугольник» составил 36 м. в длину, 24 м. в ширину. Перемножив показатели, вы получите размеры в квадратных метрах, то есть 864 м2. Следует отметить, что не нужно путать вычисление площади участка с его периметром. Вычисляя периметр, можно найти общую длину сторон, а не площадь.
  4. Переводим метры в сотки. Вспоминаем, сколько метров в сотке – 100 м2. Соответственно, 864 / 100 = 8.64 сотки.

Перевести сотки в метры можно умножением (8.64х100 = 864).

Ответы на частые вопросы: 

  • 10 соток – это сколько м2? Умножайте 10 на 100 и получите верный ответ: в 10 сотках – 1000 м2.
  • 6 соток – это сколько квадратных метров? Проводим аналогичное вычисление и получаем 600 м2.
  • 1000 м2 – сколько соток? 1 тысячу метров делим на 1 сотку, то есть 1000/100, и получаем ответ: 10 соток.

Таблица перевода метров квадратных в сотки:

М2 100 200 300 400 600 900 1 000 1200 2 500
сотки 1 2 3 4 6 9 10 12 25

Главное в расчётах – не забывать о переводе больших единиц в меньшие, чтобы получить верный размер земельного отрезка.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector