Как найти хорошего адвоката на случай внезапных проблем

Кого выбрать: адвоката или юриста?

В жизни может случиться всякое. Бывает так, что правоохранительные органы ошибаются: внезапно устраивают обыск или вызывают в полицию без повода. Также может случиться неприятность другого порядка: следствие установило, что вы виновны и предъявило неопровержимые доказательства.

Во всех вышеперечисленных случаях нужно обращаться к профессионалу, который безупречно знает законодательство РФ и имеет опыт работы с определенным типом дел. Выбрать его можно на маркетплейсе R.TIGER. Но кто подойдет лучше: юрист или адвокат? И к кому из этих специалистов обращаться в той или иной ситуации?

Кто такой юрист?

Любой адвокат по преступным делам является юристом, но не каждый юрист — адвокат. Важный нюанс заключается в том, что юристу не доверят участвовать в следственных делах, а это нужно для того, чтобы защитить подозреваемых в нарушении УК РФ. Если же вам не предъявили серьезного обвинения, ищите юриста. В его компетенции:

  1. Консультация по всем вопросам, начиная со страховки и заканчивая получением наследства.
  2. Помощь в сборе документов.
  3. Работа с физическими и юридическими лицами.
  4. Разъяснение информации, касающейся тех или иных указов, постановлений, законов и поправок к ним.
  5. Справочная юридическая информация.

При заказе услуг и обсуждении с юристом дел уточните, насколько он компетентен именно в вашем вопросе. Спросите, был ли у него подобный опыт. И только после заказывайте консультацию. Если же дело относится к УК РФ, вам нужно найти хорошего адвоката.

Кто такой адвокат?

В соответствии со статьей 49 УПК РФ, это лицо, осуществляющее в соответствии с Кодексом РФ защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых. Адвокат оказывает юридическую помощь в случае, если на его подзащитного заведено дело в соответствии со статьей УК РФ. Либо его планируют завести.

Таким специалистом может стать только особенный юрист. Вот чем он отличается от специалиста общей подготовки:

  • наличие высшего образования;
  • отсутствие судимости;
  • опыт работы;
  • успешно сданные квалификационные экзамены;
  • наличие удостоверения.

Также у защитника может быть ученая степень. Если он сообщил вам, что является кандидатом юридических наук, это, несомненно, будет плюсом. Но как проверить все вышеперечисленные регалии? Рассказываем ниже.

Видео

Выбор адвоката через СМИ и интернет

Другой способ выбора адвоката — через рекламу в СМИ и в интернете. Здесь еще сложнее, так как внешняя форма не всегда соответствует истинному содержанию. Ваше впечатление во многом будет базироваться не на личности и профессиональных качествах юриста, а на том — насколько успешно пиарщики поработали над его имиджем и сайтом.

Узнайте, как выбрать адвоката, исходя из его статуса, ВУЗа, профессионального опыта, адвокатского образования — в котором он состоит, и даже личных характеристик.

Наличие определенного опыта работы

Принято считать, что чем дольше стаж адвокатской деятельности, тем больше опыт адвоката и тем качественнее его услуги, однако в большинстве случаев действительность это опровергает. В ряде случаев на профессионализм и эффективность защитника может влиять не только адвокатская, но и иная юридическая практика.

Так, адвокат, проработавший следователем или прокурором, будет не только гарантировано знать законодательство, но и разбираться во всех перипетиях практического применения уголовного и уголовно процессуального законодательства, а фактор личного знакомства с судьями, прокурорами и следователями поможет в защите интересов клиента. Если проследить с чего начинался трудовой путь наиболее известных адвокатов России, то это в подавляющем большинстве случаев будет следственная работа, и, как правило, именно в органах прокуратуры.

В то же время для адвокатов в сфере арбитражного или гражданского права большее значение имеет длительность работы именно представителем в судах, либо — работа непосредственно судьями арбитражных судов или федеральными судьями по гражданским делам.

Например, адвокат Саркисов В.И. начал свою карьеру следователем в органах прокуратуры города Москвы, а после образования следственных подразделений в органах налоговой полиции был переведён на должность следователя по особо важным делам в Следственную службу Управления ФСНП России по г. Москве, где проработал до 2003 года, уволившись по собственному желанию в звании майора налоговой полиции. Работа более 10 лет следователем в органах прокуратуры и в органах налоговой полиции позволила набраться опыта в расследовании самых различных категорий уголовных дел, включающих уголовные дела по преступлениям против личности, преступлениям в сфере экономики, должностным и иным преступлениям.

Ответы на юридические вопросы

Вопрос

Здравствуйте на моё имя берут кредиты, что делать? пгт Агинское 22.03.2022 07:03 Ответов: 3 Здравствуйте,проблема такая Развод и раздел имущества, Сыктывкар 21.03.2022 12:53 Ответов: 4 Нужен хороший и опытный юрист по гражданскому делу Сыктывкар 20.03.2022 07:20 Ответов: 3 Человек на условке угнал машину. До суда закрыли? Ухта 16.03.2022 23:07 Ответов: 4

Все вопросы

Не следует верить адвокатам, обещающим гарантированно решить проблему клиента

В ходе уголовного разбирательства могут возникнуть новые обстоятельства, поэтому заранее невозможно предсказать его итог. Практика обещания адвокатами гарантированно решить дело в пользу клиента — широко распространена, так как позволяет запросить больше за свои услуги. Верить обещаниями, не имеющим под собой оснований, не следует: дар предвидения – удел экстрасенса, а не опытного адвоката.

Как вызвать адвоката в случае обыска

Адвокат вправе присутствовать во время обыска. Но нигде не прописана обязанность сотрудников правоохранительных органов дождаться его прибытия.

Обычно с обыском приходят утром, когда все, в том числе и адвокаты, еще спят. Настойчиво стучат в дверь и просят немедленно открыть. Советую по возможности подержать полицию за дверью. Сообщите, что вызываете адвоката и он уже почти в пути. А дальше звоните по очереди адвокатам, которых заранее нашли. Не все из них ответят: кто-то будет спать, кто-то будет не в городе. Хотя бы один на место.

Конечно, задержать проведение обыска не всегда возможно. Например, когда полиция подозревает, что у человека в квартире фабрика по производству наркотиков. Крепкие ребята в масках ломают дверь и врываются внутрь, не обращая внимания на возмущенные крики жильца.

Без штампа в паспорте. Новые риски при покупке квартиры

Отмена обязательного штампа в паспорте кого-то обр

Отмена обязательного штампа в паспорте кого-то обрадовала, кого-то заставила нервничать. В первую очередь, риелторов и всех, кто планирует покупку жилья. Как теперь не купить квартиру, которую по закону могут забрать супруга или дети продавца?

Адвокат Глазунов Григорий ПавловичАдвокат Мария Александровна Проценко

Как определить уровень компетентности адвоката

После ознакомления адвоката с уголовным делом и подписания договора об оказании услуг компетентный адвокат обязательно: не избегает встреч; дает ответы на все вопросы по делу в достаточном объеме; информирует подзащитного о ходе дела; участвует в следственных мероприятиях. Если этого не происходит, то что-то с адвокатом не так.

Уровень компетентности адвоката можно определить по реакции судей на его действия. Если предлагаемые им документы и доказательства регулярно отклоняются, следует ознакомиться с их содержанием. Даже неопытный в юридических тонкостях человек без особых проблем может определить почему это происходит. Если потому, что суд имеет другую точку зрения на ситуацию, то это не говорит о недостатке профессионализма юриста. Когда систематически допускаются ошибки (неправильно составленная или в не тот орган поданная жалоба, нарушены процессуальные сроки, поданы не все необходимые документы и т.д.), что свидетельствует о недостаточной квалификации.

Несложно установить, когда адвокат хочет нажиться на клиенте. Если его действия непонятны, он не может их аргументировано объяснить, не видны результаты работы, следует принять решение о необходимости продолжения дальнейшего сотрудничества с таким адвокатом.

Какие функции выполняют адвокаты Москвы

Адвокаты специализируются на различных задачах:

  • представительство и защита в суде
  • обжалование решений госорганов
  • сопровождение и защита интересов клиента в рамках административного, уголовного, гражданского дела
  • исковые требования
  • юридическая экспертиза документов
  • подготовка договоров
  • сопровождение сделок и т.д.

Чтобы найти в Москве адвоката, который поможет в вашем вопросе, оставьте заявку на этой странице. Опишите вашу задачу. Исполнители нужной специализации сами напишут вам и предложат решить проблему.

Какой порядок оказания услуги предоставления адвоката?

Необходимо выбрать адвоката, который специализируется именно в той области, в которой ведется дело. После консультации заключается договор на оказание услуг. Адвокат должен получить все необходимые и запрашиваемые документы. Специалист составит все необходимые бумаги, и необходимости будет представлять вас в суде, сопровождать сделку и т.д.

Теги

Популярные:

Последние: