☕Как найти автора арта☕

ОБ АВТОРЕ

Журналистка и демократическая активистка родом из Беларуси, живет и работает в Берлине. Изучала языки, социологию и журналистику в Минске, Варшаве, Вене и Берлине. Пишет на русском, белорусском и немецком языках для онлайн- и печатных изданий стран СНГ и ЕС. Основные темы: демократические трансформации постсоветского пространства, гендер, равноправие, образование, новые медиа.

Поиск по картинкам в Яндекс

У Яндекса всё не менее просто чем у Гугла 🙂 Переходите по ссылке и нажимайте значок фотоаппарата в верхнем правом углу:

Укажите адрес картинки в сети интернет либо загруз

Укажите адрес картинки в сети интернет либо загрузите её с компьютера (можно простым перетаскиванием в специальную области в верхней части окна браузера):

Результат поиска выглядит таким образом:

Результат поиска выглядит таким образом:

Вы мгновенно получаете доступ к следующей информац

Вы мгновенно получаете доступ к следующей информации:

  • Какие в сети есть размеры изображения, которое Вы загрузили в качестве образца для поиска
  • Список сайтов, на которых оно встречается
  • Похожие картинки (модифицированы на основе исходной либо по которым алгоритм принял решение об их смысловом сходстве)

Видео

Google Images (Гугл Картинки) монстр поиска по изображениям

Если говорить про поиск картинок вообще, то Google был здесь первым, так как начал индексацию фото еще с 2001 года. Однако поиск по заданному файлу изображения был введен в 2008 году, проект был назван Google Images. Естественно, что аудитория такого монстра как Гугл существенно больше, чем Тинай. Соответственно в базе Google проиндексировано свыше 10 млрд. изображений.

Сервис дислоцируется по адресу images.google.com. Заходим по этому URL. Для осуществления поиска по фото разработчик предлагает воспользоваться одним из четырех вариантов поиска.

  1. Просто перетащите картинку (1) с вашего локального компьютера или  сети Интернет в область поиска. Реализуется технологией Drag&Drop, однако может не работать с некоторыми версиями браузера.
  2. С помощью Web-адреса (url ссылки) картинки или фотографии. Cкопируйте ссылку изображения в буфер обмена (3). Далее перейдите в строку поиска и нажмите на иконку фотоаппарат (4). В поле указать ссылку вставьте адрес картинки.
  3. «Загрузить файл» (2) с локального компьютера. Как и в предыдущем способе нажимаем на пиктограмму фотоаппарата и с помощью пункта Загрузить файл выбираем файл с нужным изображением.
  4. Последний способ использует плагин для Chrome или Firefox. После установки плагина вы сможете производить поиск по любой картинке, просто нажав правой кнопкой на изображение.

Чем больше похожих изображений находится в сети, тем точнее будет результат. Самые большие совпадения будут по произведениям искусства, маленькие по детским рисункам. Поиск фотографий в Гугл осуществляется и по содержимому самого изображения и по данным в описании (тегах).

В результате поиска выводится выдача, которая отличается от стандартной. В ней также все картинки упорядочены по наиболее точному совпадению. Отображается информация о том, сколько найдено результатов и выводится предположение о том, что изображено на картинке.

На рисунке видны результаты поиска по фотографии прекрасной актрисы Анджелины Джоли. 😀  В результатах отражены:

1. Копия исходного изображения и его размер.

2. Фильтр выбора других размеров изображения. Под фильтром поисковая система дает предположение, «Скорее всего, на картинке … «. Эти данные берутся на основе анализа большого количества описаний с похожими изображениями.

3. Инструменты поиска — для вызова дополнительных параметров поиска.

4. Похожие изображения, которые больше всего соответствуют содержимому графического файла — гамме, оттенкам и т.п.

5. Страницы с подходящими фотографиями на основе заданного изображения.

Если вы ищете картинку лучшего качества, то для вас будет полезен пункт Все размеры (2). По умолчанию отображаются все результаты, отсортированные начиная от самого большого размера (разрешения) картинки.

Дальше в выдаче располагается блок Похожие изображения (4) в нем в порядке убывания располагаются самые идентичные исходному изображению и описанию картинки. Это удобно, если вы ищите идею или хотите подобрать что-то из ассортимента.

Следующий блок (4) — непосредственно выдача результатов поиска по исходному изображению. Тут вы найдете ссылки на странички в Интернет, где размещается такая же картинка. По этим ссылкам можно определить, кто является родоначальником картинки и посмотреть как она размножалось во времени. Таким же образом можно получит список тех, кто незаконно использует ваши труды.

В сервисе также есть ряд дополнительных инструментов (3), которые реализованы в виде фильтров. Приведем некоторые из них.

Размер изображения — можно указать большой, средний, маленький, указать точный или задать размер от определенного разрешения.

По времени размещения — можно указать за всё время, за неделю, за сутки или задать временной интервал.

Тип фотографии — здесь доступны такие типы как Лица, Фотографии, Клип-арт, Черно-белые рисунки.

Для защиты от выгрузки изображений adult (взрослой) тематики стоит по умолчанию умеренный фильтр, который также можно настроить. При необходимости можно также задать тона, в каких искать похожие фотографии.

Как найти оригинал заданного изображения

Например, у Вас есть какая-то фотография, возможно кадрированная, пожатая, либо отфотошопленная, а Вы хотите найти её оригинал, или вариант в лучшем качестве. Как это сделать? Проводите поиск в Яндекс и Гугл, как описано выше, либо средствами PhotoTracker Lite и получаете список всех найденных изображений. Далее руководствуетесь следующим:

  1. Оригинальное изображение, как правило имеет больший размер и лучшее качество по сравнению с измененной копией, полученной в результате кадрирования. Конечно можно в фотошопе выставить картинке любой размер, но при его увеличении относительно оригинала, всегда будут наблюдаться артефакты. Их можно легко заметить даже при беглом визуальном осмотре.

    Статья в тему: Как изменить размер картинки без потери в качестве.

Теги

Популярные:

Последние: