Как настроить цифровые каналы на телевизоре Samsung вручную и автоматически

Особенности настройки

Для подключения DTV (цифровое телевидение от англ Digital TV) не нужен специалист. Самостоятельная настройка по силу любому пользователю, нюансы которой зависят от модели телевизора.

На современные моделях с поддержкой DVB-T2 (европейский стандарт эфирного цифрового телевидения 2-го поколения) цифровое ТВ настраивается автоматически и вручную. Дополнительные устройства помимо антенны, принимающей сигнал, не нужны — в телевизоре установлен специальный тюнер для принятия и обработки цифрового сигнала.

Для подключения устаревших моделей с маркировкой DVB-T (стандарт первого поколения) к цифровому вещанию придется обзавестись специальной приставкой. Стоимость приставки начинается от 1000 р., цена зависит от модели, производителя и точки продажи. Самые ходовые — Lumax и Dexp. Не обязательно выбирать дорогой вариант — для поиска бесплатных федеральных каналов достаточно простой модели.

Видео

Настройка каналов на телевизоре с функцией Смарт

Этот способ также подходит и к самой новой серии Samsung 32k5500.

  1. МЕНЮ.
  2. Раздел «КАНАЛ», затем «СТРАНА».
  3. Ввести пароль 1234.
  4. Пункт «ДРУГОЕ».
  5. Перейти во вкладку «Кабельные параметры»
  6. Ввести требуемые данные.
  7. Включить «Автонастройка»
  8. Указать тип сигнала: кабель.
  9. Выбрать пункт «Цифровые»
  10. Перейти в «СЕТЬ» и запустить поиск.
  11. Настройка ЖК завершена.

Как узнать модель и год выпуска ТВ Самсунг для настройки каналов

Каждая настройка цифрового канала на телевизоре Samsung начинается с определения его модификации и с момента, когда он стал доступен. Для этой задачи доступны следующие опции:

  • С помощью меню. Последовательно прибывайте в секции: «Меню» — «Поддержка» — «Свяжись с Samsung». На открывшемся экране можно увидеть строку «Код модели».
  • Фирменная табличка прикреплена на задней панели. Указывает модель и ее код, а также серию и номер производителя. Алфавитные символы обозначают тип прибора: EU/LE — модели с ЖК-экраном, PS/PE — с плазменным экраном. Цифры, например 32, обозначают размер диагонали (в дюймах) от 19 до 105. Следующие буквы обозначают модельный год: A — 2008, B — 2009, C — 2010, D — 2011, ES/EH — 12, F/FH — 2013, H/HU — 2014, J/JU/JS — 2015, K/KU/KS — 2016, M/MU/Q/LS — 2017, N/NU — 2018, S — различные винтажные модели премиум класса.

После определения модели необходимо тщательно определить технические возможности приема цифрового сигнала.

Поддерживает ли ваш телевизор Samsung «цифру»

Самый простой вариант настройки цифрового ТВ, когда техника поддерживает «цифру» и не нуждается в подключении дополнительной аппаратуры (Т2-приставки). В таком случае надо просто подсоединить дециметровую антенну в разъем на задней панели ТВ, а затем найти каналы. Поиск выполняется автоматическим или ручным способом.

На данный момент в России вещание происходит по DVB-T2 стандарту. Ранее использовался DVB-T (до 2012 года). Телевизор может поддерживать цифровое телевещание, но из-за сильно устаревшей модели работать только по DVB-T стандарту. В таком случае понадобится внешняя цифровая приставка или более современный телеприемник.

Узнать со 100-процентной гарантией, способен ли телевизор показывать «цифру», можно, зная серию выпуска. Каждая соответствует определенному году производства телевизора:

  • A — 2008;
  • B — 2009;
  • C— 2010;
  • D — 2011;
  • ES/EH — 2012;
  • F/FH — 2013;
  • H/HU — 2014;
  • J/JU/JS — 2015;
  • K/KU/KS — 2016;
  • M/MU/Q/LS — 2017;
  • N/NU — 2018;
  • R/RU — 2019;
  • T/TU — 2020;
  • S — премиум модели разных лет.

Вся техника компании Самсунг, выпущенная с 2013 года, подходит. Более старая версия «E», тоже может поддерживать показ цифры, но только в случае, если последняя цифра кода модели «7». Остальные телеприемники серии «E» без дополнительного T2-ресивера воспринимать цифровое ТВ не смогут.

Серия написана в коде модели. Располагается после первого числа, которое говорит о размере диагонали телевизора. Например, модель «UE32F6800»:

  • UE – тип экрана (в этом случае жидкокристаллический);
  • 32 – диагональ (32 дюйма);
  • F – серия;
  • 6800 – числовое обозначение телевизора.

Дополнительно определиться с наличием встроенного DVB-T2 тюнера можно в интернете, по маркировке или в настройках меню.

  • В инструкции по эксплуатации всегда пишутся поддерживаемые телеприемником функции. Не исключение и тип принимаемого вещания.
  • Узнайте модель техники, вбейте в поиск Google или Яндекс. Перейдите по любой ссылке, посмотрите технические характеристики. В параметрах должно быть указано примерно так: «Поддержка DVB-T2 – есть». Напротив параметра может стоять «+». Или просто стандарт будет перечислен в списке поддерживаемых систем вещания. Вот скриншот примера для телевизора LG с официального сайта.
  • Название модели всегда состоит из ряда символов и цифр, которые обозначают конкретные параметры техники. Для телевизоров бренда Samsung о наличии тюнера говорят буквы или и сочетания: DK, ST, SB, T(AT), K(AK)^ U, AU, B, AB.
  • Попробуйте начать настройку через встроенное меню телевизора. Если есть функция выбора поиска цифровых каналов, тогда можно заниматься автонастройкой или ручной конфигурацией.

Как настроить каналы на старом ТВ

Настройка телевизора Samsung выполняется следующим образом:

  1. Открывают главное меню и переходят на вкладку «Канал».Заходят в «Автонастройку», затем открывают «Кабель
  2. Заходят в «Автонастройку», затем открывают «Кабельные параметры поиска». После этого вводят нужные параметры.Возвращаются назад и выбирают «Автонастройка».
  3. Возвращаются назад и выбирают «Автонастройка».Затем указывают «Кабель», «Поиск цифровых и аналог
  4. Затем указывают «Кабель», «Поиск цифровых и аналоговых каналов». Последняя настройка нужна для определения типа каналов.В качестве режима поиска указывают «Сеть».
  5. В качестве режима поиска указывают «Сеть».После этого кликают по кнопке «Поиск».
  6. После этого кликают по кнопке «Поиск».После завершения настройки нажимают на кнопку «ОК»
  7. После завершения настройки нажимают на кнопку «ОК».

Теперь можно будет на старом телевизоре просматривать найденные каналы.

Если приобрести ТВ приставку, то их можно просматривать обычным образом.

Настраиваем каналы

Во всех телевизорах и приставках Cамсунг существует два способа настройки:

  1. Автоматический режим. Работает по принципу автопоиска — ищет каналы во всем частотном диапазоне, в котором работает приемное устройство. Универсальный и упрощенный способ, который отлично подходит для первой настройки и почти не требует участия пользователя.
  2. Ручной режим. Каналы настраиваются самостоятельно. В отличие от автопоиска, ищет каждую программу отдельно. Он используется если в телевизоре или на ресивере уже есть настроенные каналы. Часто возникает ситуация, когда поиск выполняется на устройстве с уже настроенными каналами аналогового вещания. Автопоиск их сотрет, поэтому можно сделать только ручную настройку каналов.

Настройка Спутниковых каналов

Практически все современные телевизоры марки Samsung, имеют возможность приема спутникового телевидения,. Но перед установкой каналов, убедитесь что ваш телевизор имеет возможность приема стандарта DVB-S. Также на задней стенки телевизора должен быть разъем Satellite, если его нет, то для просмотра спутниковых телеканалов вам необходим ресивер.

  • Заходим в меню телевизора в раздел Трансляция.
  • Нажимаем на Автонастройку.
  • В режиме Антенна выбираем своего спутникового оператора. В предоставленном списке есть все операторы МТС ТВ, Триколор, НТВ+, Телекарта. Если вам нужно настроить на другой спутник, то выбирайте Спутниковая антенна.
  • Дальше вам нужно будет вести параметры поиска транспондеров спутника.
  • Нажимаем на сканирование.

Как работает телевидение и что нужно для приема сигнала

Сегодня пользователям доступно три стандарта вещания:

  • Аналоговое ТВ. Работает посредством передачи телевизионного сигнала в метровом диапазоне длины волн, что соответствует частотному диапазону 30 — 300 МГц. Следовательно, пользователю нужна антенна, работающая на данных частотах, и телевизор для просмотра. В настоящий момент доступно спутниковое и эфирное аналоговое вещание, хотя последнее из них в ближайшее время будет отключено.
  • Интерактивное телевидение (IPTV). Работает посредством прямой передачи изображения в любом формате (от HD до 4K) без предварительного кодирования. Данная технология вещания полностью повторяет принцип работы проводного интернета и также требуется от кабеля высокой пропускной способности. Для просмотра интерактивного ТВ нужен телевизор или ресивер, который поддерживает сетевое подключение (LAN-разъем под Ethernet-кабель).
  • Цифровое ТВ. Передача изображения высокого разрешения путем предварительного кодирования в цифровой сигнал DVB-стандарта. Такая технология позволяет сжать информацию и передавать больший объем пакетных данных. Это позволяет передавать сигнал в высоком качестве при минимальных требованиях пропускной способности. Следовательно, стало возможным вещание в формате Full-HD и 4K через спутник и наземные вышки, а также с помощью обычного кабеля.

Важно! К цифровому телевидению относится только вещание по стандарту DVB. Аналоговое ТВ таковым не является из-за низкого качества изображения по сравнению с современным форматом. Интерактивное ТВ вещает путем потоковой передачи информации без предварительного кодирования сигнала, что не делает его цифровым телевидением.

Каждый формат вещания работает по конкретному цифровому стандарту и требует набор разного оборудования.

Кабельное ТВ (DVB-C)

Оно работает путем проводной технологией, но в отличие от интерактивного ТВ, вместо Интернет-соединения пользователю поступает цифровой сигнал стандарта DVB-C. Данный формат телевидения предоставляется крупными провайдерами, которые налаживают всю инфраструктуру для передачи сигнала. Проводная технология не требует приемной антенны, используется только распределительное устройство для ответвления в квартиру каждого пользователя от общего провода.

Для расшифровки также используется приставка, однако их предложение на рынке не имеет спроса. Это связано с тем, что многие поставщики кабельного ТВ предлагают клиентам ресиверы собственной разработки. Данное телевидение предоставляется как услуга с абонентской платой, что является для многих минусом.

При этом можно выделить два достоинства:

  1. Отсутствие вложений. У большинства операторов нет платы за подключение, а приставка предоставляется провайдером бесплатно или за небольшую ежемесячную плату. Т.е., сначала можно подключиться, а оплатить потом.
  2. Большой выбор каналов. Сегодня вещает более 100 программ, что в разы больше по сравнению с эфирным вещанием. Пользователю предлагается на выбор тариф с разной абонентской платой.

Яркость и контрастность

Яркость влияет на уровень черного в изображении, и для её настройки лучше использовать специальное изображение «Pluge pattern». Данное изображение представляет собой череду разных по тону полос – от черного к белому. Откройте его на вашем телевизоре доступным способом (как правило, современные ЖК телевизоры имеют flesh разъемы, поэтому изображение можно открыть с флешки). Затем необходимо поставить параметр «яркость» в максимальное положение, для того чтобы все полосы были четко видны, а затем уменьшать его так, чтобы крайняя левая полоса слилась с черным фоном.

Контрастность же лучше настраивать в темноте, так как она определяет уровень белого. Нужно поставить значение почти на максимальную отметку (как правило, это значение 95), затем вывести изображение с окном уровня белого на экран и увеличить показатель «яркость подсветки» до максимального значения. После этого уменьшите «яркость подсветки», пока белый цвет не перестанет резать глаза.

Как настроить порядок каналов

При первичном подключении антенны, программное обеспечение само предлагает выстроить каналы с помощью «Автонастройки». Телевизор выставляет последовательность телеканалов самостоятельно или с помощью оператора сигнала.

Изменить установленный порядок телеканалов можно только если это было результатом автонастройки телевизора. Если же закономерность выставила компания оператора, то отменить или изменить это действие невозможно.

Для настройки собственной закономерности каналов необходимо:

  1. Войдите в меню пользователя, перейдите во вкладку «Home» и выберите раздел «Настройки»; Зайдите в раздел «Трансляция» и выберите дополните
  2. Зайдите в раздел «Трансляция» и выберите дополнительные настройки; В дополнительных настройках выберите «Изменение но В дополнительных настройках выберите «Изменение но
  3. В дополнительных настройках выберите «Изменение номера канала» и щёлкните «Включить», если пункт активен. Если неактивен— следуйте дальнейшей инструкции;
  4. Вернитесь в «Home». Выберите «Живое ТВ», а затем перейдите к списку каналов; Нажмите правую кнопку и выберите «Изменение канала
  5. Нажмите правую кнопку и выберите «Изменение канала»;
  6. Выберите один канал, который хотите переместить, и нажмите кнопку «Ввод». Слева от названия канала появится галочка; Переместите канал на новое место при помощи стрело Переместите канал на новое место при помощи стрело
  7. Переместите канал на новое место при помощи стрелок на пульте.

Повторяйте пункты 6 и 7 по отношению к остальным каналам.

Ручной поиск цифровых каналов

На телевизорах Самсунг, можно воспользоваться ручной настройкой цифровых каналов. Для этого нужно знать частоту мультиплекса вещающего в вашей местности. Узнать его можно на сайте РТРС выбрав на интерактивной карте ваш населенный пункт.

  • Для того чтобы выполнить Ручной поиск каналов входим в меню телевизора.
  • Следующим шагом нажимаем на пункт Трансляция.
  • Находим Настройка канала.
  • В данном меню нажимаем на Настройка вручную.
  • Далее переходим в Настройка ЦТВ.
  • Водим номер канала мультиплекса или Частоту, Полоса пропуска должна быть 8 Мгц

Нажимаем на Поиск и если все сделали правильно настроиться пакет каналов. Качество сигнала должно быть высоким для стабильной трансляции каналов, иначе будут постоянные зависание и рассыпание картинки.

Что делать если телевизор не находит каналы

Иногда после настройки телевизор «не видит» каналы. Часто проблема кроется в антенне. Либо она неправильно подобрана и установлена, либо используется старая модель.

Можно попробовать купить усилитель для антенны, либо заменить ее более мощной моделью. Если антенна комнатная, рекомендуется обзавестись уличным вариантом. Чем дальше расположен дом от телевизионной вышки, тем хуже качество принимаемого сигнала.

Если антенна в порядке, нужно проверить целостность кабеля. Если провод целый, нужно проверить контакт в месте соединения с антенной и штекером.

Если каналы пропадают на новом телевизоре (для которого не нужна приставка), можно сбросить настройки и запустить поиск каналов заново, часто это помогает решить проблему.

Цифровое ТВ — новая эпоха в мире телевидения, которая дает возможность смотреть любимые телепередачи в высоком качестве. Нюансы настройки и поиска каналов зависят от модели вашего телевизора. Настройка цифрового ТВ выполняется один раз, в дальнейшем ничего менять не нужно вплоть до смены телевизора. Единственный недостаток цифры — если сигнала плохой по техническим причинам, посмотреть фильм или передачу не получится до устранения неполадок.

Смотрите больше, платите меньше Специально для вас — 14 дней пробного периода и скидка на подписку ivi 10% Ваш код provayder2020 Скидка предоставляется на 30 дней подписки ivi в течение 6 месяцев при условии непрерывного продления подписки (автосписание). На момент активации кода у Пользователя не должно быть действующей подписки, Пользователь не должен быть участником других акций в отношении подписки в предыдущие 180 дней. Для активации кода необходимо указать данные банковской карты Пользователя. Условия акции установлены в Пользовательском соглашении сервиса ivi (/info/agreement) и Правилах использования сертификатов (/info/certificate). Возрастная категория сервиса ivi — 18+

Проверьте свой адрес Узнайте какие интернет-провайдеры обслуживают ваш дом

Теги

Популярные:

Последние: