Как на компьютере (ПК) включить Блютуз и как сделать Блютуз если его нет

Включение Bluetooth

После проверки того, Windows 11 компьютер Bluetooth, необходимо включить его. Для этого выполните следующие действия.

  • В Параметры Выберите Начните > Параметры> Bluetooth & устройстви включите Bluetooth.

  • В быстрых параметрах Чтобы быстро найти параметры для Bluetooth, выберите значок Сеть рядом с датой и временем в правой части панели задач. Выберите Bluetooth, чтобы включить его. Если он включен без подключения Bluetooth, может отображаться как Не подключено.Если вы не видите Bluetooth быстрых параметров, может потребоваться добавить его. Дополнительные сведения см. в Windows 11.

Включение через диспетчер устройств

Не получается включить блютуз? Давайте попробуем запустить его с помощью диспетчера устройств.Заходим в «Диспетчер устройств» находим вкладку «Bluetooth» если ее развернете увидите «Блютуз адаптер». Клацнув на нем правой клавишей мышки вы сможете выбрать «Включить» или «Отключить» радиомодуль.

Проблема с блютуз драйверами

Подключение Bluetooth-драйвера через диспетчер устройств не так просто — вы должны загрузить правильный драйвер для включения через диспетчер. Однако с помощью профессионального инструмента для исправления драйверов вы легко можете исправить драйвер. Для подключения установите программу OSToto Driver Talent. Это бесплатная утилита поможет выяснить, есть ли у Bluetooth-драйвера проблемы, а затем загрузить и установить драйвер с наилучшим соответствием. Запустите Driver Talent для сканирования вашего компьютера. В результате сканирования щелкните элемент блютуз, чтобы восстановить драйвер. После того как установится драйвер перезагрузите компьютер, чтобы все изменения вступили в силу.

Видео

Что делать, если не получилось включить Bluetooth на ноутбуке с Windows

Активируйте модуль в «Диспетчере задач»

Зайдите в «Диспетчер устройств»: кликните правой кнопкой по иконке «Мой компьютер» / «Компьютер», выберите «Свойства» и перейдите в нужное меню. Разверните пункт Bluetooth. Если здесь есть значок Bluetooth‑устройства со стрелочкой, кликните по нему правой кнопкой и нажмите «Включить устройство».

Проверьте неопознанные устройства

Обновите список устройств в диспетчере: кликните по любому из них правой кнопкой и выберите пункт «Обновить конфигурацию оборудования». Если в списке есть неопознанные устройства, попробуйте выполнить автоматический поиск и установку драйверов.

Обновите или переустановите драйвер

В «Диспетчере устройств» кликните правой кнопкой по нужному устройству и выберите пункт «Обновить драйвер» и автоматическую установку. Если найти драйвер автоматически не получилось, зайдите на сайт производителя вашего ноутбука и попробуйте загрузить оттуда нужный.

Если драйвера для вашей модели или операционной системы нет, вы можете найти его в поисковике по идентификатору оборудования. Чтобы узнать этот идентификатор, кликните по устройству в диспетчере задач, выберите «Свойства», перейдите на вкладку «Сведения» и выберите «ИД оборудования».

Если вы найдёте инсталляционный пакет, просто запустите его. Если же вам предложат inf‑файл, сохраните его на ноутбук, а затем повторите процедуру: кликните на устройство в диспетчере задач, перейдите к пункту «Обновить драйвер», выберите ручную установку и укажите расположение файла.

Ищем горячие клавиши для вашего лэптопа

Клавиатурные комбинации зависят от модели и производителя ноутбука/нетбука. Разберём более подробно различные сочетания кнопок:  
  • Для HP нажмите Fn + F12 и дождитесь отображения нужного значка внизу экрана;
  • Acer — Fn + F3;
  • ASUS — Fn + F2;
  • Dell — Fn + PrtScr;
  • Lenovo — Fn + F5;
  • MSI — Fn + F9;
  • Toshiba— Fn + F12;
  • Samsung— Fn + F9.

 

Командная строка

Этот метод нелегкий для обычного пользователя, поэтому используется крайне редко.

  • Качаем программу DevCon, для того, чтобы узнать ID модуля блютуз.
  • Распаковываем и копируем devcon.exe в папку System32, она расположена на системном диске в директории.
  • Клацаем на сочетания кнопок WIN+R, у вас выскочит «командная строка» куда необходимо ввести команду «cmd» в поле «выполнить».
  • В командной строке прописываем «devcon enable ID». Где ID — это № вашего блютуза.

Установление связи по Bluetooth с принтером или сканером

  1. Включите Bluetooth-принтер или сканер и сделайте его обнаруживаемым. Порядок действий зависит от устройства. Осмотрите устройство или найдите инструкции на сайте производителя.

  2. Выберите Начните > Параметры  > Устройства   > Принтеры & сканеры> Добавить принтер или сканер. Подождите, пока компьютер найдет находящиеся рядом принтеры. Затем выберите нужный принтер и нажмите кнопкуДобавить устройство.

При возникновении проблем с установкой принтера или сканера см. разделы Устранение проблем с принтерами или Установка и использование сканера в Windows 10.

На MAC устройстве от компании Apple

  1. Находим символ Bluetooth в верхнем право углу и нажимаем на него.
  2. Далее активируем функцию. Иконка должна стать немного темнее.
  3. Mac-book должен начать поиск устройств, у которых уже включен передатчик.
  4. Далее просто выбираем устройство для коннекта.

Как самостоятельно поставить драйверы

В случае приобретения адаптера без надстроенных драйверов для его работы необходимо проделать следующие манипуляции для определения модели драйверов. Все эти операции мы уже проделывали, когда определяли где на компьютере находится bluetooth ранее.

  • Через меню ПУСК выбираем ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
  • Далее выбираем вкладку ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК
  • После в меню УСТРОЙСТВА И ПРИНТЕРЫ выбираем ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ. Диспетчер откроется спустя некоторое время, затем ищем строку РАДИОМОДУЛИ или РАДИОМОДУЛИ BLUETOOTH.

Затем продолжаем расширять настройки. Теперь, когда мы уже знаем как сделать блютуз на компьютере если его нет, то есть при вставленном и опознанном системой адаптере, обращаем внимание на строку, появившуюся после РАДИОМОДУЛИ. Это будет модель адаптера.

Ищем по модели адаптера и устанавливаем драйверы с сайта производителя, настройка их обычно осуществляется по умолчанию. Теперь мы знаем как установить блютуз на компьютер, если изначально он установлен не был.

Где включать Блютуз на компьютере под управлением операционной системы XP, Vista?

Проще всего осуществить задуманное следующим образом:

  1. Через меню «Пуск» открываем «Панель управления»;
  2. Найдите раздел «Настройки Блютуз», в которых можно настроить и активировать соединение;
  3. Если такого пункта нет — попробуйте поискать опцию в сетевых подключениях.

 

Включение на персональном компьютере

К сожалению, на многих персональных компьютерах наличие подключения связи без проводов не предусмотрено производителями. Поэтому пользователям придется самим приобретать блютуз устройство для компьютера с последующей его настройкой через установку драйверов.

Теперь следует четко различать 2 ситуации, с которыми может столкнуться владелец компьютера. Первая – беспроводной модуль установлен, но не настроен, вторая – модуля нет и придется использовать специальный адаптер.

Итак, первоначально устанавливаем как и где найти блютуз на компьютере с предустановленной системой Windows.

  • Через меню ПУСК выбираем ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
  • Далее выбираем вкладку ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК
  • После в меню УСТРОЙСТВА И ПРИНТЕРЫ выбираем ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ.
  • Диспетчер откроется спустя некоторое время, затем ищем строку РАДИОМОДУЛИ или РАДИОМОДУЛИ BLUETOOTH. Если такая строка высвечивается, то модуль блютуз на пк в компьютер встроен, остается только его настроить.

Если подобной строки нет, то придется приобретать адаптер. Тогда необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией как подключить к компьютеру блютуз адаптер, и как не ошибиться при его покупке.

Установка драйверов вручную

Как включить Блютуз на компьютере если нет драйверов? Это самое неприятное, так как производителей устройств очень много и программное обеспечение разное. Для встроенных адаптеров в ноутбуках нужно знать или название материнской платы или ядра.

Найдите диск с драйверами, который шел вместе с ноутбуком при покупке. Там должен быть диск от материнской платы. Вставляем его в дисковод и устанавливаем нужное ПО.

Если диска нет, а у вас новая модель без дисковода, то проверьте наличие дополнительного раздела жёсткого диска с драйверами. Зайдите в компьютер и посмотрите. Так часто делают производители, просто выводят отдельный раздел прям на ноуте. Если там есть раздел Drivers, то сделайте полную установку драйверов или только установите только нужный.

Если ничего этого нет, то придётся выуживать название материнки, а потом скачивать и устанавливать ПО.

  1. Скачиваем программу Piriform с официального сайта.
  2. Устанавливаем и запускаем программку.
  3. Переходим в раздел «Системные платы».

  1. Далее в правой части в разделе модель вы увидите цифры и буквы, обозначающие модель материнской платы, которая нам и нужна. В моём случае это будет P8H67.
  2. Просто вбиваем эту комбинацию в поиск.

  1. Заходим на сайт производителя. В разделе «Поддержка» находим драйвера и скачиваем для вашей версии Windows. Там будет много паков, лучше брать самый полный и последней версии.
  2. Далее скачиваем и устанавливаем дрова.

Что делать, если ничего не помогло

Если Bluetooth‑модуль недоступен физически, то настройки, драйверы и другие программные средства бессильны. Нередко Bluetooth выходит из строя, когда ноутбуки заливают жидкостями. А бывает, что Bluetooth‑плата неплотно вставлена в разъём или отошёл шлейф, которым она подключена к материнской плате (зависит от модели устройства).

Теги

Популярные:

Последние: