Как и где найти рекламодателя на сайт и сколько можно заработать

Где ищу

Здесь все просто: я захожу на официальные страницы компаний, которые схожи по тематике с моим блогом и связываюсь с их менеджерами.

Намного сложнее и интереснее находить партнеров второго порядка. Их бизнес не имеет ничего общего с направлением, в котором я пишу, но мои читатели – это их потенциальные клиенты. Если говорить грамотно, у нас одна целевая аудитория. К примеру, производители маек с оригинальными принтами никак не связаны со сферой образования, но их основные покупатели – молодежь, студенты. Такие партнеры еще «холоднее» обычных, к ним трудно найти подход: иногда приходится долго доказывать неочевидную выгоду, которую они получат от рекламы в блоге.

Пишу по возможности не на почту и не в форму обратной связи на сайте, а напрямую маркетологам – в Телеграм, ВК или Фейсбук. Дело в том, что иногда предложение не доходит до нужного человека только из-за сложных бюрократических лабиринтов.

Видео

Виды рекламы от прямых рекламодателей

На данный момент существует довольно много видов заработка, связанного с рекламой. Вы можете предлагать баннеры, рекламные статьи с ссылками, обычные пресс-релизы с новостями. Если есть возможность, можно даже предложить брендирование сайта.

Советы по успешному сотрудничеству

Почти у всех компании есть критерии, по которым они выбирают блогеров для сотрудничества. Чтобы им соответствовать, достаточно придерживаться простых советов:

  • Будьте честны с рекламодателем. И речь сейчас идет о статистике. Подписчиков накрутить, конечно, можно, но вряд ли это благотворно скажется на итоговых цифрах.
  • Работайте четко по ТЗ. Если рекламодатель хочет, чтобы его продукт присутствовал на снимке крупным планом, это нужно учитывать.
  • Не забывайте проводить “разбор полетов”. Если компания осталась недовольна сотрудничеством, попробуйте узнать, в чем причина. Всесторонний анализ ситуации поможет вам в дальнейшем.
  • Делайте упор на качество. Обилие рекламы “потопит” ваш аккаунт. Создайте себе репутацию эксперта и двигайтесь в одном направлении. Рекламируя БАДы, второсортные марафоны и сомнительные приложения для быстрого заработка, вы не получите ни денег, ни новых заказов.

Главное

Главное

  • Писать брендам, которые не связаны с темой блога, но работают с той же аудиторией
  • По возможности писать маркетологам напрямую
  • Не использовать шаблоны, но и не сидеть часами над текстом предложения
  • Письмо компании – не унизительная просьба нищего блогера, а выгодное предложение о партнерстве
  • Сила в простоте. Пыль в глаза и лукавство могут испортить действительно хорошее предложение

Телеграм: @SashaIN

Почта: semion.inozemtsev@

Теги

Популярные:

Последние: