Функции “Найти iPhone” и “Локатор” на устройствах Apple —

Что такое «Найти iPhone»

  • определить геопозицию устройства на карте;
  • воспроизвести звуковой сигнал, помогающий отыскать смартфон или планшет, если тот находится где-то неподалеку;
  • активировать режим пропажи, блокирующий iPhone, iPad;
  • удаленно стереть всю информацию с похищенного девайса.

Видео

Как найти iPhone, если он выключен

В случае, если смартфон был выключен или попросту разрядился, отследить актуальное местоположение телефона не представляется возможным, однако iCloud запоминает и показывает на карте последнее место, где находится iPhone перед отключением. Но тут есть некоторые ограничения:

  • Поддержка функции появилась с iOS 8 и выше;
  • Она доступна лишь на устройствах, вышедших после iPhone 4.

Кроме того, данную функцию нужно предварительно включить в настройках:

  1. Перейдите в Настройки > iCloud > Find My iPhone.
  2. Переключите ползунок Send Last Location в активное состояние.

Как отключить функцию Найти iPhone?

Отключить функцию определения геопозиции и удаленного управления iPhone или iPad не сложно, сделать это можно на компьютере Windows или Mac, на планшете или смартфоне (операционная система значения не имеет). Мы описали 4 способа как отключить Найти iPhone, порекомендовать один конкретный сложно, т.к. ситуации бывают разные, простейший опишем снова.

  1. На iPhone с iOS 5.0 и выше перейдите в Настройки -> iCloud и переведите выключатель напротив «Найти iPhone» в положение «Выключено»;
  2. В появившемся окне с запросом на ввод пароля от Apple ID введите правильный пароль. Готово!

Чтобы отключить функцию «Найти iPhone» необходимо выполнить любое из представленных ниже действий:

  • Отключить функцию «Найти iPhone»;
  • Удалить учетную запись iCloud в настройках устройства;
  • Стереть контент и настройки в iPhone;
  • Удалить устройство из учётной записи Apple ID на сайте iCloud.com.

Необходимое условие при выполнении этих действий – ввод данных от учетной записи Apple ID: логин и пароль.

Функция отключена, iPhone не будет отображаться на карте, его невозможно будет заблокировать, отправить звуковой сигнал или сообщение. Отключайте «Найти iPhone» только в случае крайней необходимости, не гоже лишать iPhone защиты.

Отдельное спасибо разработчикам за уведомление на электронный адрес зарегистрированный в качестве Apple ID о том, что функция «Найти iPhone» на подключенном к iCloud аппарате была отключена.

Единственный случай, когда отключить «Найти iPhone» вам все же придется, причем самостоятельно — при восстановлении iPhone.

Приложение «Найти iPhone» обладает большим набором важных возможностей, оно непременно поможет в случае утери или кражи устройства, может обезопасить аппарат от несанкционированного использования, правда есть небольшое «НО».

Что такое «Блокировка активации»

Activation Lock – это новая возможность защиты iOS-устройств. Данная функция появилась уже в 7 версии операционной системы. Блокировка включается автоматически, после того, как активирована опция «Найти iPhone». Это позволяет удалённо закрепить Apple ID за используемыми iOS-девайсами. Благодаря этому без введения пароля невозможно бдет выполнить следующие действия:

  • Отключить функцию поиска на устройстве;
  • Удалить все данные с девайса;
  • Повторно активировать и использовать смартфон или планшет по назначению.

Примечательно, что даже перепрошивка гаджета и вос

Примечательно, что даже перепрошивка гаджета и восстановление до заводских настроек не помогут решить проблему.

После покупки яблочного устройства следует задать Apple ID. При этом пароль не должен быть слишком простым. Рекомендуется использовать цифры и буквы разных регистров.

Можно ли отключить функцию без пароля от Apple ID?

Отключить функцию «Найти айфон» без данных от учетной записи, таких как пароль и логин, нельзя, да и в целом, весь смысл функции «Найти айфон» тогда пропал бы. Мошенники, которые украли телефон или нашли, но не захотели отдавать владельцу по какой-то причине, просто отключали бы эту функцию и всё, поиски устройства обречены, приложение «найти айфон» было бы не более, чем игрушка, или, в крайнем случае, помощник для поиска телефона в квартире.

Как включить режим пропажи и что это значит

Когда вы используете Find My, чтобы найти потерянный iPhone, вы увидите опцию «Пометить как потерянный». Если эта функция включена, «Пометить как потерянное» будет удаленно заблокировать ваше устройство и отобразить настраиваемое сообщение с номером телефона, по которому с вами можно связаться. Ваш Apple Pay будет отключен, как и большинство уведомлений, хотя ваш телефон по-прежнему сможет принимать звонки и сообщения Face Time с включенной функцией Отметить как потерянную. Этот режим включает ваши службы определения местоположения удаленно, так что вы можете найти свое устройство в приложении Find My.

Отметить как потерянное требует, чтобы на вашем iPhone все еще был аккумулятор для работы, Если ваш iPhone не работает, вы все равно можете включить «Пометить как потерянный», но этот режим включится только тогда, когда ваш iPhone будет включен и подключится к Интернету или Bluetooth. Если вы подозреваете, что у вашего iPhone все еще есть аккумулятор, я бы рекомендовал использовать «Отметить как потерянный». Сделать это:

  1. Открой Найти мое приложение на вашем iPad.
  2. Выберите свой потерянное устройство,
  3. В разделе «Отметить как утерянное» выберите Активировать,

  4. Нажмите Продолжать,

  5. Введите телефонный номер с вами можно связаться, если кто-то найдет ваш потерянный iPhone.
  6. Нажмите следующий,
  7. Введите сообщение для отображения с экрана блокировки.
  8. Нажмите Активировать,

  9. Восстановите потерянный iPhone с помощью iCloud или приложения Find My, чтобы отслеживать местоположение вашего телефона.
  10. При обнаружении разблокируйте устройство с помощью кода доступа.
  11. Нажмите настройки когда будет предложено снова войти в свой Apple ID на восстановленном iPhone.

Приложение «Найти Айфон»

Для удобства пользователей разработчиками компании Apple создана отдельная программа «Найти Айфон». Приложение доступно для загрузки из AppStore, распространяется на бесплатной основе. В приложении реализованы все возможности поиска смартфона, в том числе – геолокация на карте. Утилита поддерживает русский язык, радует удобной навигацией и приятным интерфейсом. Функционал аналогичен приложению в браузере, такую универсальность пользователи Apple считают наиболее подходящим вариантом. Особенно ценят программу родители, поскольку геопозиционирование на iPhone детей снижает беспокойство за местонахождения чада – это актуально в мегаполисах. Да и в случае потери искать смартфон с включенным приложением на другом мобильном устройстве намного проще, чем копаться в траве или сугробах.

Чтобы начать работу, загрузите «Найти Айфон» из магазина AppStore и найдите иконку программы на главном экране телефона.

  1. При первом включении приложение предложит пользователю аутентификацию. Введите в открывшуюся форму пароль и имя пользователя учетной записи Apple iCloud.
  2. Ознакомьтесь со списком предложенных возможностей приложения и следуйте рекомендациям.

С приложением владелец увидит расположение подключенных устройств, а также сможет управлять активацией функции. Главное, чтобы нужные смартфоны привязывались к одной записи iCloud.

Как настроить приложение Find My (ранее Find My iPhone)

Включение функции «Найти мой iPhone» — это лишь часть уверенности, что даже мертвый iPhone можно найти с помощью отслеживания местоположения iCloud. Если в настройках iOS 13 включен автономный поиск, вы сможете найти свой iPhone, даже если он не работает или выключен. Включив функцию «Отправить последнее местоположение», вы сможете увидеть, где находился ваш iPhone прямо перед тем, как разрядился аккумулятор, поэтому существует множество способов найти пропавшее устройство, если ваши параметры «Найти меня» полностью включены. Сделать это:

  1. Открой Приложение настроек,

Передайте сообщение тому, кто нашёл

Если не получается найти своё устройство, в том числе AirTag, вы можете удалённо перевести его в режим пропажи. Этот режим активирует отслеживание геопозиции, отправляет вам уведомление при включении устройства и устанавливает ваш код-пароль для защиты ваших данных. А ещё можно указать свою контактную информацию. Нашедший увидит ваше сообщение на экране блокировки найденного устройства или сможет узнать ваш номер телефона, если прикоснётся своим смартфоном к вашему AirTag.*

Заблокируйте устройство. Автоматически

Функция «Блокировка активации» закроет посторонним доступ к вашему устройству и помешает его перепродать.* Эта функция подключается автоматически, когда вы включаете возможности Локатора на своём устройстве. После этого никто не сможет стереть данные с вашего устройства или снова его активировать без ввода вашего Apple ID и пароля.

Включение функции «Найти» на компьютере Mac

  1. Выберите меню Apple  > «Системные настройки».
  2. Выберите «Защита и безопасность» и перейдите на вкладку «Конфиденциальность». Если замок в левом нижнем углу закрыт Выберите пункт «Службы геолокации»., щелкните его, а затем введите имя и пароль администратора.
  3. Выберите пункт «Службы геолокации».
  4. Установите флажок «Включить Службы геолокации» и убедитесь, что флажок «Локатор» установлен. Нажмите «Готово», а затем вернитесь в главное окно
  5. Нажмите «Готово», а затем вернитесь в главное окно «Системные настройки». 
  6. Выберите «Apple ID», а затем — «iCloud».
  7. Установите флажок «Найти Mac».  Чтобы найти компьютер Mac в случае его потери или
  8. Чтобы найти компьютер Mac в случае его потери или кражи, нажмите «Параметры». Убедитесь, что функции «Найти Mac» и «Сеть Локатора» включены.* Затем щелкните«Готово». 

* Сеть Локатора — это защищенная шифрованием анонимная сеть, включающая в себя сотни миллионов устройств Apple, которые помогут найти ваше устройство.

Что такое Activation Lock?

Полезное дополнение для службы «Найти iPhone» под названием «Блокировка активации» (или «Activation Lock») впервые появилось на iOS 7. Дополнение позволяет «намертво» заблокировать мобильное устройство, привязанное к аккаунту Apple ID – то есть фактически превратить смартфон в «кирпич». Не помогут реанимировать гаджет ни перепрошивка, ни восстановление в режиме DFU.

«Activation Lock» — это, собственно, и есть «Режим пропажи», о котором упоминалось ранее и который можно включить на сайте iCloud.

При действующей «Блокировке активации» вводить Apple ID придётся всякий раз, когда нужно выполнить следующие действия:

Деактивировать функцию «Найти iPhone». Удалить информацию с гаджета. Произвести повторную активацию смартфона.

То есть злоумышленник, укравший гаджет, обнаружит, что у него на руках аппарат, с которым он ничего не может сделать. Разумнее всего для вора будет связаться с владельцем и, притворившись, будто нашёл гаджет, предложить вернуть устройство за символическое вознаграждение.

Пользователю нужно быть осторожным и производить активацию «Режима пропажи» только после того, как пароль от Apple ID записан во всевозможных блокнотах и компьютерных программах. Если он потеряет пароль или забудет его, то и сам не сможет вернуть девайсу работоспособность. При таких обстоятельствах и сервисные центры, и служба поддержки Apple, и даже компьютерные хакеры окажутся бессильны.

Как найти iPhone с компьютера через iCloud

Отыскать пропавший Айфон  через iCloud можно с любого компьютера или мобильного устройства через браузер. Для этого зайдите на сайт  и введите свой Apple ID и пароль.

Далее заходим в приложение «Найти iPhone». Здесь в

Далее заходим в приложение «Найти iPhone». Здесь вас могут попросить  повторно ввести пароль от Apple ID.

В меню «Мои устройства» отображаются все ваши устр

В меню «Мои устройства» отображаются все ваши устройства, которые привязаны к этой  учетной записи iCloud.

Для получения информации о текущей геопозиции нужн

Для получения информации о текущей геопозиции нужного вам устройство, а также доступа к панели управления требуется просто выбрать его в меню «Мои устройства».

Как работает функция

После активации данной функции, в случае утери или кражи гаджета, владелец может удалённо стереть всю информацию и посмотреть по карте, где именно находится устройство. Кроме того, смартфон или планшет яблочной марки удалённо блокируются, и в руках злоумышленника становится бесполезным набором деталей.

Как включить офлайн-поиск на iPhone и iPad

1. Убедитесь, что на ваших устройствах установлена iOS 13 или новее и активирована функция «Найти iPhone» или «Найти iPad».

2. Перейдите по пути Настройки → Apple ID (Ваше имя) → Локатор и выберите раздел «Найти iPhone» (iPad).

3. Включите все три имеющихся переключателя. Одним

3. Включите все три имеющихся переключателя. Одним из них как раз и будет «Сеть Локатора» (офлайн-поиск).

Теперь при пропаже устройства его проще будет найт

Теперь при пропаже устройства его проще будет найти, даже если оно и не подключено к Интернету.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

Блокировка активации для функции Найти iPhone

С релизом iOS 7 для «Найти iPhone» добавлена новая возможность – «Блокировка активации«. Данная возможность позволяет полностью заблокировать устройство привязанное к учетной записи Apple ID, не поможет даже перепрошивка устройства. Включается она автоматически при настройке «Найти iPhone».

При включенной блокировке пользователь iPhone должен будет вводить учетные данные от Apple ID при:

  • выключении «Найти iPhone» на аппарате;
  • удалении учетной записи iCloud в настройках устройства;
  • стирании личных данных и повторной активации iOS-девайса.
Если на iPhone или iPad включена функция «Найти iPhone» и как следствие включена блокировка активации, даже при обновлении/восстановлении iPhone после выбора языка, страны и подключения к сотовой сети для активации устройства необходимо будет ввести данные от Apple ID. Без этого пользоваться аппаратом будет невозможно, еще один стимул вернуть украденный или найденный iPhone законному владельцу, пусть и за вознаграждение.

В инструкции по iCloud сказано:

«Если вы забудете пароль и не сможете его восстановить, вы потеряете доступ к учетной записи Apple ID и, вероятно, не сможете использовать или повторно активировать устройство».

Если вы по какой-либо причине забудете свой логин или пароль от Apple ID активировать iOS-девайс без него будет невозможно даже при обращении в службу поддержки Apple! Если есть доступ к электронной почте на которую зарегистрирован Apple ID, пароль можно восстановить, но срабатывает восстановление не всегда. Будьте осторожны.

Резюме

Функции “Найти iPhone” и “Локатор” заметно упростили жизнь любителям “яблочных” гаджетов. Теперь потерянные или украденные устройства вернуть не так сложно.

Пока злоумышленник ломает голову, как разблокировать найденный или похищенный iPhone, вы можете запустить приложение и увидеть, где ваш смартфон находится.

Особого внимания заслуживает опция “Офлайн-доступ”, которая помогает отследить даже выключенный аппарат. 

Также с помощью “Локатора” можно использовать функции “родительского контроля”. Это позволит отказаться от сторонних приложений, получая максимальные возможности фирменного решения от Apple.

Теги

Популярные:

Последние: