Эссе что значит найти себя. “Что значит найти себя” сочинение

“Детство прекрасная пора жизни” сочинение

Детство – самая беззаботная пора жизни. Избитая фраза, но именно с нее, я так хотела начать свое сочинение. Забота о нас, о маленьких детях, эта не наша забота, этим занимаются наши родители или бабушки и дедушки. У нас, конечно, есть задачи, которые мы должны выполнять, например, быть послушными и уважать маму и папу, хорошо кушать, спать днем. Чем мы старше становимся, тем сложнее наши задачи, которые выполнять с каждым годом становится сложнее. Ну, во-первых, мы должны быть в школе и получать знания и стараться делать это хорошо, потому, что наш достойный старт в учебе сейчас, залог нашего успеха потом, когда мы вырастем. Подробнее…

Сочинение на тему звуки природы

У каждого времени года – своя музыка, свои оттенки. Из года в год зима сменяется весной, и вся природа словно оживает, пробуждается от зимнего сна, рождается заново. После жаркого лета приходит тихая осень, и все опять затихает, озарившись на прощанье яркими красками.

Композиторы, писатели, поэты часто описывают природу, как нечто живое, наделяя ее разными характерами. Весна – это олицетворение жизни, молодости, и все звуки весны яркие, радостные. Пение птиц, журчание ручья, веселый звон капели – все говорит о пробуждении природы.

Подробнее…

Видео

Как найти свой путь

Редко кому удается узнать себя и свой путь в ранние годы, а затем следовать именно ему. Бывают такие случаи, когда человек предает свои идеалы в силу важных обстоятельств: меняет место работы из-за необходимости больше зарабатывать, меняет место жительства и так далее. Что значит найти себя – разобраться с причинами, которые мешают услышать внутренний голос и начать действовать в своих интересах.

Основные причины, мешающие заниматься поиском себя в жизни:

  1. Отсутствие уверенности в себе. Когда человек сомневается в том, что ему хватит способностей для достижения желаемого, он быстро сдается и становится безынициативным. Устраивается на нежеланную работу и общается не с тем кругом людей, хотя внутри таится больший потенциал, для раскрытия которого требуется больше уверенности.
  2. Превозносить ценность денег. Бывают случаи, когда строят шикарную карьеру, но при этом дело, которым занимаются, не приносит удовлетворения. Не всегда профессия, которая приносит деньги, является жизненным призванием.
  3. Ложные установки. Воспитание накладывает большой отпечаток на сознание человека. Ту картину, которую наблюдает ребенок, он потом проецирует на свою жизнь. Так, если родители навязывали идею, что в первую очередь надо стараться для других, потом для себя, то будет сложно определиться со своими интересами.

Что мешает начать новую жизнь

Они не дают в полной мере раскрыться всем возможностям природного психического, мешают почувствовать, к чему влечет по-настоящему. Это является определенным препятствием в том, чтобы более точно определить, чем действительно хочется заниматься, найти свое любимое дело.

Что делать, чтобы найти себя

Системно-векторная психология

1. В системно-векторной психологии есть вся необходимая информация для определения врожденных свойств. Уже на бесплатном онлайн-тренинге Юрия Бурлана вы получите первый навык понимания своей психики и психики других людей.

2. Осознание, к чему есть влечение и что приносит ощущение радости, приходит на тренингах Юрия Бурлана, возбуждается талант и желание заниматься именно ЭТИМ и раскрываются способности.

3. Осознание ложных ценностей и целей происходит в процессе раскрытия, познания и осознания своей психики —появляется понимание, что «мое», а что нет.

4. Системно-векторный психоанализ — это понимание и осознание себя. У всех участников тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана устраняется большинство психологических проблем .

«… был сильный упадок сил, и меня накрыло депрессией. Было только одно желание — завернуться в одеяло, как в кокон, и спрятаться от всего мира. Но работа, ребенок, дела. Слава Богу, как-то взяла себя в руки. Затем было глубочайшее осознание того, что моя жизнь ничего не стоит. Сквозь слезы мысли о том, что я нужна ребенку, потому что без меня он не выживет, а родителям, чтобы им было кого любить. Такой некий сосуд для отдачи. И это — моя главная функция. Маме нужно кому-то дарить любовь и заботу, вот для этого я и родилась. Произошло полное обесценивание собственной жизни. И через эти мысли в моей голове что-то щелкнуло. И я больше не смогла оправдывать свои поступки сердцем. Я поняла, что в любой жизненной ситуации могла поступить иначе, но искала оправдания себе.

Я осознала, что никто не отвечает за мою жизнь, кроме меня самой, и если я не изменю ее, то никогда не смогу сдвинуться с мертвой точки. Я даже не могу описать это состояние. Одна мысль изнутри пробила бетонную броню депрессии и достигла, наконец-то, моего сознания. И вы не поверите! Я смотрю на мир, будто только что прозрела. Я вижу весь «бардак» своей жизни, все незаконченные дела, финансовые проблемы, все неполадки. Откуда только силы берутся разгребать эти завалы?!»Ольга М., Ганновер

«… Звуковые занятия добавили понимание того, что же происходит с моей дочерью. Как же возможно справиться с ситуацией, найти пути выхода. Если раньше она даже на улицу не хотела выходить, то теперь она сама просит и ждет прогулок. С удовольствием и много вышивает. Без напоминания моет посуду и наводит порядок на кухне (впервые за столько лет!). Где-то уже три месяца она не принимает никаких таблеток, и у нее нет никаких перепадов настроения, как было раньше…»Светлана А., таможенный брокер, Усть-Каменогорск, Казахстан

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Анализ произведений русской и зарубежной литературы, образцы школьных сочинений

Во все времена человек стремился к независимости. Но что значит быть свободным? Этим вопросом задаются многие, но ответ у каждого свой. Почему? Потому что понятие свободы весьма широко. Разговор может идти о праве культурного выбора в области образования, религии и так далее. Под свободой многие подразумевают физическую независимость, право голоса и возможности самостоятельно выбирать свой дальнейший жизненный путь. Самое главное – определиться в своем понимании этого термина и найти для себя нужный ответ.

Но в любом случае свободным можно назвать такого человека, который не зависит от предрассудков. Ведь они, как правило, основываются на ложных выводах. Предрассудки ограничивают способности, лишая человека свободы выбора.

Каждый из нас живет в обществе, где царят свои законы. Быть свободным человеком вовсе не означает отрицать все, что накоплено предыдущими поколениями. Относиться к наследию прошлого следует разумно, сохраняя уважение к личности и достоинству каждого.

Люди должны обладать правом на свободу своей мысли, слова и печати. Всякое существующее в обществе мнение должно иметь уважение. Человека, смело высказывающего то, что он думает, непременно можно назвать свободным. Пусть даже при этом его мысли будут ошибочными.

Быть свободным – это иметь возможность самостоятельного принятия решений. Но следует помнить, что за все свои поступки необходимо самому нести ответственность. Касается это и подростков. Сегодня они могут выбирать себе место учебы и друзей, любимые занятия и музыку, а также книги, которые они хотели бы прочесть. Однако не стоит любой запрет взрослых воспринимать как ограничение свободы. Прежде всего, важно утвердиться в жизни как личность. И это не должно идти вразрез с мнением окружающих людей.

Этот вопрос всегда будет обсуждаться людьми и так никто и не найдет ответа на этот главный вопрос. По – моему мнению, быть человеком не просто, не каждый из нас заслуживает это звание. Люди рождаясь, причисляют к себе это слово, хотя в душе они пустышки.

Я думаю, что человеком сначала становятся внутри себя, а потом это проявляется наружу. Быть человеком это значит не оставаться в стороне, когда видишь, что у кого -то беда, прийти в нужный момент на помощь не быть безразличным ко всем живым существам. Все это утрачивается со временем, люди теряют свою человечность, намного проще быть эгоистами, убивать свою душу, не заботиться ни о ком и ни о чем на земле. Но эти люди забывают, что человек это часть природы, она создала нас и если отвернутся от нее, она с легкостью обратно погубит. Человеком не рождаются, человеком становятся.

Если люди хотят, чтобы будущее было у детей, то непременно надо их воспитывать. Первым шагом на пути становления человеком это изучение правила этикета и литературы, которая разовьет ребенка духовно, после начать объяснять ему, что человек не одиночка, он часть системы в которой надо помогать друг другу, если этого не делать, то он просто погибнет. Конечно же, человек должен думать о себе, о своем будущем и т.д., но в чрезвычайных ситуациях он должен быстро среагировать, ведь от его поступка может зависеть жизнь другого человека. Лучше начать действовать прямо сейчас, чем потом нести внутри себя камень за то, что ты когда-то не решился сделать первый шаг.

Стать человеком сложно, но это того стоит. Ты чувствуешь себя на вершине мире, тебе свободно дышится, а когда такое происходит с человеком, то он действительно становится счастливым. Возможно, пора прекращать обсуждать все это и просто начать действовать.

С чего начинается «я мечтаю стать в жизни…»

Все наши мечты родом из детства. Именно в детстве закладывается то, как у человека сложится жизнь. Поэтому большая ответственность лежит на родителях и людях, которые по роду своей деятельности связаны с воспитанием детей. Наиболее точно определить врожденные способности ребенка можно в возрасте до шести лет — когда он еще проявляет именно свои желания и устремления. У ребенка в этот период развиваются психика и сознание, поэтому он чуток к «своему». Позднее он нахватывается чужих установок и уже не знает, чем он сам хочет заниматься. Ему сложнее найти «свое», найти себя.

В этот период, понимая психику конкретного ребенка, наблюдая, к чему он больше проявляет интерес, можно направить его развитие в нужном направлении. В соответствии с его врожденными талантами и его проявленным влечением. Применяя в процессе воспитания приемы вовлечения и принуждения, влюбить его в то, к чему он устремлен, чем он занимается наиболее вдохновенно. Тогда он много в этом направлении достигнет в жизни, найдет и реализует себя.

Теги

Популярные:

Последние: