Электронный учебникПоиск информации в Интернете

Способы поиска информации в интернете: почему стоит пользоваться несколькими поисковыми системами?

При поиске информации рекомендуется использовать как минимум две поисковые системы – Google и Яндекс, но чем больше, тем лучше. Дело в том, что у разных поисковиков страницы сайтов индексируются по-разному. В связи с этим даже самый простой запрос в разных поисковых системах может привести вас к разным результатам.

То, что не заметили алгоритмы одной поисковой сист

То, что не заметили алгоритмы одной поисковой системы, могут заметить алгоритмы другой, а то, что Яндекс покажет на 10 или 20 странице поисковой выдачи, в Google вполне может оказаться на первых позициях. Кроме того, разные поисковые системы по-разному реагируют на частоту употребления слов в предложении, на наличие или отсутствие знаков пунктуации, на порядок слов и так далее.

Проверка номера мобильного телефона

Такая проверка – дело сложное, поскольку публикация персональных данных собственника телефонного номера не допускается. Однако для того, чтобы получить какую-либо информацию по номеру, можно:

  • ввести номер в строку поисковой системы и получить результаты поиска (возможно, номер появится в контактах организации, частных объявлениях и др.);
  • проверить номер на ресурсе myphone.info – если телефонный номер был опубликован в интернет-пространстве, вероятно, поиск выдаст результаты со ссылками на ресурсы, где пользователь размещал информацию о себе;
  • проверить принадлежность к региону по данным мобильных операторов.

Тщательная проверка телефонного номера: ввод номера разными способами

Если номер мобильный, 10-значный, то ввести в поиск можно только 7 цифр, т.н. «федеральный» номер, – часто номера мобильных используются в качестве офисных номеров, например: +7(903) 900 00 00 необходимо набрать как 900 00 00 или с кодом города (495) 900 00 00 или (499) 900 00 00.

При поиске рекомендуется несколько способов написания номера мобильного телефона, т.к. пользователь мог ввести свои данные любым из них: 8(903)9000000 или 7(903)9000000 или +7(903)9000000.

Наш совет: если помощнику руководителя известно имя хозяина номера, то в поиске желательно набрать: номер телефона + имя: +7(903)9000000 Алексей Иванович.

Если пользователь размещал какие-либо объявления, то он, скорее всего, указал и свое имя.

Видео

Признаки компаний-однодневок

Извлечение из Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, утвержденных приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (в ред. от 10.05.2012)

Почему нужно предельно четко формулировать поисковый запрос

Верно поставленный вопрос или фраза — половина успеха в поиске необходимой информации.

Правила построения поисковых запросов

Нормы формулирования эффективного обращения к поисковику:

  • Ключевых слов нужно использовать немного, но все они должны относиться к актуальной тематике.
  • Знаком & нужно разделять слова, если поиск идет в рамках одного предложения.
  • Устойчивое словосочетание должно быть в кавычках.
  • Восклицательный символ ставится для получения конкретной словоформы.
  • Программа найдет каждое слово в запросе, если они будут разделены плюсами.
  • Для синонимов используют «|».
  • Целостное выражение можно найти, взяв его в скобки.
  • Символьное обозначение Тильда позволяет разграничить слова в поисковике.

Поисковые системы фотографий и изображений

Iconfinder – бесплатная база данных и система поиска, а также эксклюзивные значки.

Image Search – поиск фотографий Facebook, Flickr, Zooomr, MySpace, Photobucket, Corbis и другие.

TinEye – обратный поиск изображений, который позволяет искать изображения, используя изображения.

Picsearch – поисковая система изображений в интернете.

Twicsy – поисковая система фотографий в Twitter.

– поиск изображений в социальных сетях, таких как: Instagram, Facebook и др.

Что такое модификаторы и как их использовать?

Как искать картинки одновременно в нескольких сервисах

Не многие знают о том, что обычные знаки препинания могут облегчить процесс поиска и сделать поисковую выдачу максимально релевантной. Такие хитрости при поиске называют модификаторами, и вот некоторые из них:

  1. Кавычки. Если вы хотите найти конкретную фразу или слово, просто заключите свой поисковый запрос в кавычки. Благодаря этому поисковая система поймет, что слова нужно искать именно в том порядке и виде, в котором они написаны.
  2. Знак «-» позволяет искать и исключать из поиска определенные слова. Например, если вы введете в поисковую строку «Хокинг -Стивен», то поисковик выдаст вам информацию по слову «Хокинг» и при этом исключит из выдачи все сайты, связанные со Стивеном Хокингом. Знак «+» перед словом наоборот указывает поисковой системе на то, что оно является приоритетным.
  3. Если вы точно знаете, на каком сайте необходимо искать информацию – впишите его в поисковый запрос. Таким образом, можно значительно ускорить процесс поиска. Для этого в поисковом запросе используйте оператор «site:» (без кавычек) и после двоеточия укажите адрес необходимого интернет-ресурса.
  4. Если вам необходимо найти данные за определенный промежуток времени, используйте точки. Например, если вы хотите получить какую-либо информацию о ЕГЭ за определенный период, поисковый запрос нужно составлять следующим образом: «ЕГЭ 2018..2020».
  5. Можно искать все слова в тексте, но без кавычек. Например, если вы не можете вспомнить стихотворение или песню, но помните несколько слов, используйте команду «allintext:» (без кавычек) и укажите эти слова после двоеточия. Ниже приведен пример с поиском стихотворения.

Как отправить информацию с ПК на смартфон, используя буфер обмена?

Теги

Теги

Популярные:

Последние: