Действия в случае потери или кражи iPhone, iPad или iPod touch

Поиск устройства на карте

Чтобы найти устройство, . Можно также воспользоваться приложением «Локатор» на другом принадлежащем вам устройстве Apple.

Если устройство iPhone, iPad или iPod touch не отображается в списке устройств, это означает, что на нем не был включен Локатор. Но вы все равно можете защитить свою учетную запись, даже если Локатор не был включен.  

Видео

Найдите пропавшее устройство по звуку

Если устройство пропало из виду, но вы думаете, что оно где-то недалеко от вас или рядом с другими людьми, вы можете удалённо включить на нём звуковой сигнал, который позволит определить местоположение. А для наушников AirPods мы разработали особый звуковой сигнал, который хорошо распространяется по комнате и даже за её пределами.

Найдите устройство, даже если оно офлайн

Если потерянное устройство не может подключиться к интернету, приложение «Локатор» всё равно способно отследить потерю — с помощью функции «Сеть Локатора». Для поиска задействуется сеть из сотен миллионов iPhone, iPad и Mac по всему миру. Устройства, находящиеся поблизости с вашим, безопасно передают данные о его местоположении в iCloud, и вы видите его в приложении «Локатор». Всё это происходит анонимно и защищается шифрованием, чтобы сохранить конфиденциаль­ность всех сторон.

Можно ли найти iPhone по IMEI?

После обнаружения потери рекомендуется внести данные устройства в базы IMEI украденных / потерянных телефонов на специализированных сайтах.

Узнать IMEI «яблочного» устройства просто: достаточно набрать *#06#, и номер появится на экране.

Начать стоит с – на главной странице этого портала нажмите «Добавить в список потерянных или украденных».

Далее заполните краткую анкету (IMEI, имя владельц

Далее заполните краткую анкету (IMEI, имя владельца, электронный адрес, размер вознаграждения) и зарегистрируйте потерю.



Не относитесь к этой мере как к безнадежной: обр

Не относитесь к этой мере как к безнадежной: обратите внимание на статистику – за день на сайте по IMEI происходят более 25 тыс. проверок! Статистика весьма красноречиво говорит о популярности портала.

Если устройство украдено или потеряно

Если айпад потерян в публичном месте, всё-таки попробуйте обратиться в МВД. Да, для кого-то это прозвучит странно: придётся как-то доказывать, что айпад ваш, пытаться вспомнить место и время пропажи, предоставить чеки о покупке и так далее. Но иногда помогает только полиция. К тому же не исключено, что кто-то бдительный уже отнёс девайс по адресу — например, отдал охранникам, а те сообщили правоохранителям.

Чего нельзя делать, если включена функция «Найти iPhone»?

Заявив в полицию о потере Айфона, пользователь наверняка столкнётся с требованием отключить «Режим пропажи», чтобы правоохранительные органы имели возможность отследить местоположение устройства по IMEI.

Если на смартфоне установлен пароль безопасности, отключить «Режим пропажи» по просьбе полицейских можно – пароль представляет собой довольно надёжную защиту.

Сбросить его сумеет только «яблочный» профи – вероятность того, что нашедший является продвинутым юзером, очень мала.

Если же полицейские попросят стереть Айфон и удалиться из аккаунта iCloud, ни в коем случае нельзя выполнять их просьбу. Пароль безопасности после стирания будет сброшен, а это значит, что человек, обнаруживший iPhone, сможет полноценно пользоваться устройством. Владельцу остаётся надеяться только на расторопность полиции, которая дела о пропаже телефонов, увы, не ставит в приоритет.

Если устройство отключено

Если планшет выключен, разрядился или намеренно отключен от интернета, он будет показан в «Локаторе» серой точкой на карте. Зелёная точка означает, что аппарат продолжает работать и находится в сети.

Тут придется набраться терпения и ждать когда техника «вплывет», выйдет на связь. Хотя бывают случаи, что злоумышленники снимают блокировку весьма хитророумным способом.

Дополнительные опции

Рядом с функцией “Найти iPhone/iPad” вы можете заметить 2 дополнительные опции от Apple — это “Последняя геопозиция” и “Офлайн-поиск”.

Расскажем про них немного подробнее.

  • Опция “Последняя геопозиция”, как и прежде, сохраняет местоположение вашего смартфона или планшета для дальнейшего поиска. Даже если гаджет разрядится и выключится, вы увидите, где именно он был активен в последний раз.
  • Опция “Офлайн-доступ” позволяет найти гаджет, который не имеет доступа в интернет или вовсе выключен. Это реализовано при помощи технологии Bluetooth LE: устройство контактирует с другими iPad и iPhone поблизости, передавая им свое местоположение. Для ее реализации требуется хотя бы два мобильных девайса от Apple поблизости. Данные передаются в зашифрованном виде, но при пропаже устройства они дешифруются и отправляются в ваш iCloud.

Чтобы обезопасить свой смартфон или планшет, стоит активировать обе эти опции. Так вы сможете без труда найти гаджет, даже если он будет кем-то украден и отключен.

Удаленное стирание данных с устройства

После стирания данных с устройства отслеживание его местоположения станет невозможным, поэтому убедитесь, что вам больше не требуется искать устройство. Если на устройство распространяется действие соглашения AppleCare+ с покрытием кражи и потери, не стирайте данные с iPhone, пока ваше заявление не будет одобрено.

Сотрите данные с устройства.  

Как найти Айпад, если украли

К сожалению, в нашей жизни случаются неприятные ситуации, когда мы теряем, забываем или у нас крадут устройство с «яблочком». Но это не страшно, так как его можно вернуть.

Ворам полюбились устройства от Apple
Ворам полюбились устройства от Apple

Для этого нужно выполнить несколько шагов. У вас должны быть:

  • Apple ID (он создается при создании учетной записи в AppStore);
  • приложение «Найти iPhone» (оно есть в каждом Айпаде),
  • подключение к Интернету;
  • включено определение геолокации (GPS).

Для поиска используется iCloud. В него нужно войти с помощью вашего ID аккаунта Apple. Использовать для входа не обязательно планшет от Apple — подойдет любой гаджет, с помощью которого можно посещать интернет-ресурсы. Теперь нужно активировать режим Lost и попытаться найти потерянный Айпад.

Что можно сделать в режиме Lost

С помощью этой функции можно выполнить следующее:

  • заблокировать Айпад,
  • отправить прямо на экран планшета сообщение с номером, по которому можно позвонить хозяину,
  • полностью стереть данные с устройства.
С помощью функции Lost можно отправить сообщение н
С помощью функции Lost можно отправить сообщение нашедшему ваше устройство

Будем надеяться, что последний пункт не потребуется и устройство будет возвращено владельцу. Если все-таки пришлось воспользоваться этой функцией, не расстраивайтесь. Ведь все данные можно восстановить из резервной копии в облачном хранилище.

При «блокировке активации» полностью закрывается доступ к планшету, и никто не сможет даже снять его с блокировки, чтобы украсть или просто посмотреть информацию о вас, ваших друзьях и знакомых.

Как включить офлайн-поиск на iPhone и iPad

1. Убедитесь, что на ваших устройствах установлена iOS 13 или новее и активирована функция «Найти iPhone» или «Найти iPad».

2. Перейдите по пути Настройки → Apple ID (Ваше имя) → Локатор и выберите раздел «Найти iPhone» (iPad).

3. Включите все три имеющихся переключателя. Одним

3. Включите все три имеющихся переключателя. Одним из них как раз и будет «Сеть Локатора» (офлайн-поиск).

Теперь при пропаже устройства его проще будет найт

Теперь при пропаже устройства его проще будет найти, даже если оно и не подключено к Интернету.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

Как найти iPhone, если он выключен

В случае, если смартфон был выключен или попросту разрядился, отследить актуальное местоположение телефона не представляется возможным, однако iCloud запоминает и показывает на карте последнее место, где находится iPhone перед отключением. Но тут есть некоторые ограничения:

  • Поддержка функции появилась с iOS 8 и выше;
  • Она доступна лишь на устройствах, вышедших после iPhone 4.

Кроме того, данную функцию нужно предварительно включить в настройках:

  1. Перейдите в Настройки > iCloud > Find My iPhone.
  2. Переключите ползунок Send Last Location в активное состояние.

Программы для поиска iPhone

Программы для поиска iPhone

Если официальные способы поиска устройства не приносят желаемого результата, можно попробовать использовать сторонние программы для поиска Айфона.

  1.  iHound. Данный софт не только периодически записывает информацию о перемещениях смартфона, но и обладает функцией отправки точного местоположения устройства при подключении оного к компьютеру. Таким образом, вы сможете без труда отследить дом недобросовестного человека, нашедшего телефон, либо адрес точки, куда свозятся ворованные телефоны.
  2. iLocalis. Программа обладает более богатым функционалом, однако для ее установки требуется JailBreak. Если он у вас есть, то вы сможете, например, узнать номер новой SIM-карты, установленной в телефон, и многое другое.

Подытоживая скажем, что наиболее эффективным способом поиска является базовая функция Find My Phone. Активировать ее в новом гаджете необходимо в обязательном порядке, поскольку ни обращение в полицию, ни попытка узнать нужную информацию у оператор, в наших реалиях, к сожалению, обычно не дают результата.

Теги

Популярные:

Последние: