Что такое валовая прибыль простыми словами

Зачем считать валовую прибыль

Валовая прибыль — это индикатор уровня рентабельности компании. Он зависит от ряда таких факторов как расходы, себестоимость продукта или услуги, количество продаж, стоимость работы персонала, ассортимента и так далее. Чем выше валовая прибыль, тем эффективнее работает компания. Поэтому, необходимо расчитывать этот показатель регулярно.

К тому же, для оценки эффективности работы компании важно анализировать разные данные. Нельзя делать выводы об успешности бизнеса только по одному показателю. Например, на основании валовой прибыли можно делать другие расчеты и вычислять валовую маржу и операционную прибыль.

Видео

Чем валовая прибыль отличается от чистой прибыли?

Прибыль — это разница между доходами и расходами компании. Классификация этого показателя зависит от данных, которые используют для расчета. Поэтому выделяют маржинальную прибыль, операционную, бухгалтерскую и другие. Понимание разницы между всеми этими показателями крайне важно для правильного распределения ресурсов компании и оценки ее деятельности.

Например, валовая прибыль включает в себя операционные расходы, налоговые выплаты и другие отчисления. Следовательно, часть этой суммы необходимо еще направить на определенные нужды. Чистая прибыль — это финансы, которые останутся у вас от валовой прибыли после всех проплат. То есть, это та сумма, которую вы можете просто положить в сейф.

Регулярное отслеживание динамики валовой прибыли и других показателей позволяет вовремя выявлять изменения в работе, находить слабые места и корректировать действия для сохранения рентабельности бизнеса. Помните это, когда будете прописывать KPI в своем маркетинговом плане.

Формула валовой маржи

Существуют разные формулы расчета валовой маржи, легче считать следующим способом:

ВМ = выручка от реализации — переменные затраты

Чтобы посчитать выручку, нужно умножить стоимость товара или услуги на количество проданных единиц. Можно также рассчитать удельную валовую маржу — на единицу продукции по формуле: 

цена продукции — переменные затраты на единицу продукции.

Сама по себе валовая маржа не описывает финансовое состояние компании, для этого рассчитывают коэффициент валовой маржи в процентах.

Его можно вычислить по формуле: 

Кмд = GP/TR * 100 %, в которой:

Результат показывает величину прибыли с 1 рубля выручки от продаж. Таким образом, если доход компании за 3 месяца равен 45%, в бюджете сохраняется по 45 копеек с каждого рубля после продаж.

Нормальным считается значение коэффициента от 20% до 40%. Но преимущество перед конкурентами на рынке гарантирует процент выше 40. Стоит беспокоиться и пересмотреть подход к производству, если результат оказался ниже 20%.

Зачем считать разные виды прибыли и как ее анализировать

Все это делается для управленческих решений. Подсчет прибыли показывает, как на самом деле работает бизнес. Ведь иногда кажется, что компания зарабатывает достаточно денег, но их не хватает на масштабирование, развитие и запуск новых направлений.

Борис Зак уверен, что без таких расчетов не понять, насколько хорошо развивается бизнес:

«В видах прибыли необходимо разбираться, чтобы понимать эффективность ведения бизнеса и сколько реально зарабатывает предприниматель. Например, валовая прибыль показывает, пройдена ли точка безубыточности компании. И ее размеры могут быть впечатляющими. Но чистая прибыль при этом может оставаться близкой к нулю. Из этого следует вывод, что точка безубыточности пройдена, но зарабатывать компания еще не начала»

Расчеты прибыли помогают понять рентабельность бизнеса. Для этого нужно анализировать цифры несколькими методами.

Горизонтальный анализ (по времени)

Для этого прибыль сравнивают с определенными периодами. Например, март, апрель, май 2020 года с аналогичным периодом 2021 года. Цифры помогут понять, развивается бизнес или нет. В 2020 году на это время пришлась первая волна Covid-19, и многие заведения общепита были закрыты. И если анализ показывает, что у киоска с шаурмой в 2021 году показатели прибыли больше, значит бизнес развивается, не стоит на месте.

При этом анализе можно вовремя заметить падение выручки и принять решения, чтобы улучшить показатели или хотя бы подтянуть к показателям прошлого периода.

Вертикальный анализ (структурный)

Этот подход анализирует структуру выручки, сколько уходит на налоги, косвенные затраты, себестоимость, постоянные расходы и кредитные платежи. Например, чистая прибыль деревообрабатывающей компании в апреле 2021 года была 4 миллиона рублей или 12% от выручки.

В мае чистая прибыль стала 5 миллионов, но чистая прибыль составила 7% от выручки. Значит придется разбираться, почему просела прибыль. Возможно, поставщики увеличили цены из-за того, что в лесах распутица, и трудно вывозить древесину. Тогда в следующем периоде чистая прибыль должна подрасти. Но может компания продала больше материалов с низкой валовой прибылью, и следует пересмотреть бизнес-процессы.

Конкурентный анализ

Показатели бизнеса полезно сравнивать с показателями конкурентов. Для этого обычно используют результаты операционной прибыли. Как узнать цифры конкурентов? Некоторые предприниматели используют инсайдерскую информацию. Например, сотрудник конкурента не подписывал договор о неразглашении информации, а после увольнения рассказал о показателях на новой работе.

Есть финансовые консультанты, которые помогают с бизнес-планами и финансовыми моделями. Если у них десятки клиентов, то они знают показатели по направлениям бизнеса. Раскрывать значения конкурентов они не станут, но подскажут к каким цифрам необходимо стремиться.

Если нет возможности получить данные этими способами, то используйте статистику Росстата. Они ежегодно считают средние показатели по отраслям. Эти цифры помогут сориентироваться в показателям и понять, как себя чувствует компания в сравнении с другими участниками рынка.

Артем Туровец считает, что показатели прибыли показывают эффективность руководителя:

«Расчет прибыли помогает понять, где теряет или зарабатывает бизнес. Если валовая прибыль в порядке, а маржинальная нет, то самое время разобраться с косвенными расходами. Например, сократить зарплату директору или сократить неэффективных сотрудников. А если прибыль в целом не устраивает, то нужно полностью разобрать бизнес и, возможно, закрыть его»

На самом деле неумение считать прибыль может привести к плачевным результатам. Есть реальный случай, когда предприниматель решил открыть производство древесных пеллет на базе леспромхоза. Он арендовал цех и оборудование, а потом получил тендер на поставку продукции в детский оздоровительный лагерь. К сожалению, собственник не умел правильно считать деньги и банально перепутал выручку и прибыль. Платежи от тендера он потратил на покупку автомобиля и недвижимость. Когда пришло время платить по обязательствам, то у компании не было денег на зарплату и покупку сырья. История печально закончилась тем, что за предпринимателем ходят судебные приставы и пытаются взыскать долги.

Операционная прибыль

Этот показатель используют, чтоб понять, насколько компания успешно ведет дела по основной деятельности. Для расчета применяют формулу:

Операционная прибыль = Выручка – Расходы по основной деятельности.

Расходы по основной деятельности = Прямые + Косвенные(Переменные) + Постоянные.

Кроме этого, используют и другую формулу:

Операционная прибыль = Маржинальная прибыль – Постоянные расходы.

Например, у деревообрабатывающего цеха маржинальная прибыль 4 000 000 рублей. а расходы 3 600 000 рублей. Значит, операционная прибыль составляет 400 тысяч рублей. Если в течении полугода или года показатели падают, то бизнес теряет рентабельность.

Пример отчета о прибыли из сервиса ПланФакт:

Формула для расчета валовой прибыли

Валовая прибыль рассчитывается по формуле:

ВП = Д — (С+З)

В формуле фигурируют следующие показатели:

  • ВП – валовая прибыль;
  • Д – количество проданной продукции;
  • С – стоимость производства товаров;
  • З – издержки при производственных процессах.

Показатели ВП могут быть высчитаны после того, как товар был произведен и реализован.

ВНИМАНИЕ! Обычно валовая прибыль рассчитывается раз в год.

Пример

Предприятие изготавливает электрические чайники. Производственные расходы составляют 20 000 рублей, издержки – 10 000 рублей. В день было продано 500 чайников по стоимости 1000 рублей.

Расчеты проводятся следующим образом: высчитывается выручка за день. То есть, количество проданных чайников умножается на их стоимость. Мы получим 500 000 рублей. Из данного результата нужно вычесть все издержки, составляющие, в совокупности, 30 000 рублей. Из 500 000 вычитается 30 000 рублей. Валовая прибыль составит 470 000 рублей.

Особенности расчета

Расчет ВП отличается рядом нюансов, определяемых типом деятельности предприятия:

  • Если компания специализируется на продаже продукции, требуется из выручки вычесть все расходы, включая скидки на товар, возвраты. Из полученной суммы вычитается себестоимость продукции. Результатом расчетов и является валовая прибыль;
  • Если организация специализируется на предоставлении услуг, обычно расчеты проводятся по упрощенной схеме. Их выручки вычитаются скидки и прочие расходы. Полученная чистая прибыль одновременно является валовой прибылью.

Основные этапы проведения расчета являются стандартными.

Для чего необходим расчет валовой стоимости?

Валовая прибыль не отображает реального дохода предприятия. В данный показатель входит много лишних расходов: оплата рекламы, выплата зарплат, аренда. ВП требуется для иных целей. Это узкий, а не общий инструмент. Используется он для анализа производственных ресурсов предприятия. Правильно подсчитанные показатели обеспечивают достижение следующих целей:

  • анализ разницы между себестоимости продукта и дохода от его реализации;
  • определение оптимальной стоимости для товара или услуги;
  • грамотные меры по планированию деятельности компании;
  • выявление проблем и слабых мест предприятия.

На основании анализа ежегодных показателей ВП можно отследить экономический рост предприятия, результаты от оптимизации деятельности.

Валовая прибыль – формула расчета по балансу

Для экспресс-анализа результатов деятельности предприятия удобно пользоваться бухгалтерской отчетностью. Ее основными формами являются баланс и отчет о финансовых результатах.

Валовую прибыль лучше определять, исходя из данных отчета о финансовых результатах. Классическому определению валовой прибыли в данной форме соответствует прибыль от продаж (стр. 2200). Для ее расчета нужно из выручки вычесть себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы.

  • Стр. 2200 = стр. 2110 – стр. 2120 – стр. 2210 – стр.2220

Товары с высокой маржинальностью

Товар с высокой маржинальностью — это продукция со стабильно большим спросом и низким процентом конкуренции. Такие товары нужны потребителю только по особым случаям, поэтому продавец может сделать наценку. К этой продукции относятся:

Советы предпринимателям

  • Научитесь считать. Вы можете не знать досконально метрики бизнеса и делегировать их подсчёты бухгалтеру, но в основных финансовых показателях нужно разбираться, чтобы понимать, куда дальше вести этот корабль.
  • Когда считаете прибыль, учитывайте не только живые деньги, но и долги клиентов и ваши долги. Это называется «метод начисления».
  • Первую прибыль лучше полностью вкладывать в бизнес, а не уезжать на радостях на море, иначе есть риск потом сидеть на хлебе и воде.
  • Не начинайте бизнес с огромной линейки товаров — уйдёте в убыток. Начните с нескольких высокомаржинальных позиций.

Теги

Популярные:

Последние: