Что такое патентный поиск, как он проводится, обзор патентных реестров

Почему самостоятельный патентный поиск является сложным делом

Для примера возьмем случай из реальной практики. Инженер Илья К. придумал и даже изготовил L-образную насадку к электрической мясорубке, позволяющую выдавливать из теста лапшу. Он предпочел опираться на свои силы главным образом потому, что решил сэкономить деньги на поиске патентов. Однако, когда была сделана значительная часть работы и потрачены серьезные деньги, инженеру было отказано в патенте. Оказывается, что прибор с точно таким же механизмом был запатентован в США еще в 1980 году. Таким образом, если бы изобретатель К. изначально знал об этом патенте, то он, по его же словам, применил бы другой принцип, не отказываясь от идеи в целом.

Приведем разбор ошибки поиска из описанного выше примера:

Видео

Виды патентного поиска

Различают несколько видов патентного поиска в зависимости от критериев и типа ключевых слов:

  • Предметный – это основной вид поиска, который производится по темам и рубрикам МПК. Он используется для поиска аналогов, определения уровня техники.
  • Именной (или авторский) – выборка патентной документации производится по имени автора изобретения. Его можно использовать в качестве дополнения к предметному. Как правило, у автора может быть несколько разработок в одном и том же направлении.
  • Библиографический поиск. Он проводится по библиографическим данным, которые указаны в патенте (или в заявке) при описании аналогов. Это позволяет расширить область поиска в смежных классах МПК.
  • Фирменный поиск, аналогичный предыдущему виду, только он производится по названию компании, которая является правообладателем патента. Этот способ используется в тех случаях, когда известны ведущие производители в данной сфере деятельности. Он применяется для определения тенденций в какой-либо области рынка.
  • Нумерационный – поиск патента по его заранее известному номеру. Такой поиск можно производить непосредственно по открытым реестрам «Роспатента». Чаще всего он используется для того, чтобы узнать статус правовой охраны – истек ее срок или нет, а также для поиска взаимосвязанных документов и определения правообладателя.

Бесплатные и частично бесплатные патентные базы данных

Среди бесплатных систем патентного поиска чаще всего используются: ФГБУ «ФИПС» («Роспатент») – база данных по российским патентам; Google Patents; Яндекс.Патенты; ЕАПАТИС (Евразийская патентная система); Patentscope (ВОИС). Патентные базы Google и Яндекс являются наиболее доступными для пользователей. Их общий недостаток – это ограниченный набор данных, что не обеспечивает 100% полноценный поиск – можно упустить документ, который станет препятствием для регистрации в патентном ведомстве. Эксперты «Роспатента», при проведении патентного поиска, используют профессиональные платные системы, которые позволяют охватить практически все национальные и международные базы данных. Патентные поверенные бюро «Защитовед» используют тот же инструментарий, что и специалисты государственного ведомства. Вы можете сделать онлайн-проверку уникальности вашей разработки без покупки платных аккаунтов на разных сервисах. Систематизированный поиск позволит свести к минимуму риск отказа в регистрации и возникновения претензий со стороны третьих лиц. Узнать подробнее о проверке изобретения в патентном бюро «Защитовед».

Использование профессионального ПО

Самостоятельно провести полный и всесторонний патентный поиск невозможно по причине ограниченного доступа к закрытым базам. Это под силу лишь профессиональным патентным поверенным, имеющим в арсенале специальное программное обеспечение, открывающее доступ к последним данным патентных организаций всего мира. Его использование существенно сокращает время проведения патентного поиска и в разы улучшает его качество, позволяет получить патент на изобретение в ускоренном режиме.

Почему все-таки лучше работать с профессионалами

Особо подчеркнем, что администрация любой патентной базы данных не несет ответственности за результаты поиска патентов, произведенного пользователями, даже если были затрачены значительные деньги за доступ к информации. Между тем, нарушение чужих прав интеллектуальной собственности влечет за собой штрафы и санкции, способные разорить бизнес и сделать банкротом изобретателя. То есть речь идет о слишком серьезном вопросе, чтобы надеяться на «авось».

Казалось бы, это прямое указание на то, что для такого поиска лучше всего обратиться в профессиональное патентное бюро. Но когда речь заходит об этом, изобретатели зачастую недоумевают, почему им нужно тратить деньги на патентный поиск, поскольку считают это дело второстепенным. Мол, главное – изобрести, а оформить патент не составит труда. На вопрос, почему они не обращались к профессионалам, звучит ответ: «Я был на все 100 % уверен в уникальности». А зря! Иногда даже самая удачная идея — это просто очередной «велосипед».

К тому же изобретатели, если все-таки решили потратиться на решение этого вопроса, нередко ошибочно полагают, что все эксперты, взявшиеся за патентный поиск, сделают свое дело одинаково, поэтому выбирать нужно тех, кто возьмет меньше денег. Однако недобросовестность встречается не только у застройщиков, продавцов или врачей, но даже у юристов. Вот только ошибки при поиске и дальнейшей работе с патентами, как уже говорилось, стоят очень дорого.

Из всего вышесказанного можно сделать два вывода: во-первых, обращаться к профессионалам нужно обязательно, во-вторых, важно смотреть при этом на репутацию и проверенную историю успеха – например, ту, которая есть у патентного бюро «Гардиум».

Виды

 Определение патентоспособности. Выявляется эффектПП классифицируется по нескольким признакам. По поставленной цели различаются такие виды:

  1. Определение патентоспособности. Выявляется эффективность решения и его новизна. Определяется возможность получения патента.
  2. Его необходимо провести перед выходом на рынок со своей продукцией. Поиск проводится отдельно по тем странам, где планируется реализация товара. Следует учитывать, что в каких-то странах может действовать патент, а в других такое решение не запатентовано.
  3. Патентный мониторинг. Это оценка уровня определенной области деятельности по новым, запатентованным решениям. Он может проводиться перед организацией конкретного бизнеса, но чаще осуществляется регулярно для оценки появившихся новшеств.

Цели поиска по патентам

Большинство изобретателей совершают патентный поиск для определения патентоспособности и новизны технического решения. Но это не единственная цель проведения выборки информации.

Можно выделить следующие основные задачи:

  • изучение тенденций рынка для создания новых полезных изобретений;
  • определение ближайших аналогов для установления основных отличий и особенностей своей разработки;
  • поиск патентообладателей для заключения с ними лицензионных соглашений или договора отчуждения, чтобы использовать техническое решение по лицензии или стать его владельцем;
  • анализ информации для проведения исследовательских работ;
  • определение вероятности нарушения исключительного права владельцев патентов.

Патентное бюро «Защитовед»

Профессиональный патентный поиск в бюро «Защитовед» проводится по той же методике, что и специалистами «Роспатента». Отчет содержит не только сведения из баз данных, но и аналитическую часть с выводами, рекомендациями эксперта, оценкой риска отказа в регистрации. Срок проведения поиска – значительно меньше (в 3 раза, или 11 дней в общем случае; а при необходимости возможен ускоренный поиск за 2-3 дня), как и стоимость самой услуги. Подача заявки на патент в нашем бюро через электронную систему взаимодействия с «Роспатентом» позволит сэкономить 30% на государственных пошлинах. Сохранение информации в тайне обеспечивается соглашением о конфиденциальности. Для бюджетных и муниципальных организаций, исполнителей госзаказов по НИОКР вся документация, включая отчеты, оформляется в соответствии с государственными стандартами.

Теги

Популярные:

Последние: