Бесплатный онлайн поиск битых ссылок на сайте

Как появляются адреса без страниц

Когда проект развивается, на нем постоянно что-то

Когда проект развивается, на нем постоянно что-то происходит: добавляются страницы, оптимизируется содержимое, удаляются неактуальные документы. Обычно битая ссылка — это результат одной из трех ситуаций:

  1. Если документ, страницу или даже целый сайт удалили, то все ссылки, ведущие на них, автоматически превращаются в broken links. Например, на своем сайте вы ссылались на некий полезный онлайн-сервис, но он приказал долго жить, в этом случае ссылка становится битой, и выявить это может только специальная проверка. То же касается внутренних перелинковок: удаление страницы приводит к появлению тупиковых маршрутов.
  2. Любая оптимизация структуры потенциально опасна тиражированием мертвых линков. Например, вы переделали неудобоваримый URL в человекопонятный, но не прописали редирект со старого адреса на обновленную страницу. Без редиректа пользователя выкинет на заглушку с 404 ошибкой.
  3. Любая опечатка или ошибка в адресе делает линк нерабочим.

Онлайн сервисы проверки битых ссылок на сайте

Онлайн-сервисы — их достаточно много, но не все хорошо справляются со своей задачей. Отмечу несколько достойных вариантов:

  • Online Broken Link Checker. Имеет бесплатную версию для проверки до 3000 URL, но с ограничениями и без возможности экспорта результатов. Коммерческая версия обладает более широкими возможностями, плюс есть возможность персональной настройки.
  • Deadlinkchecker. Сервис дает проверить бесплатно до 2001-й ссылки.

Видео

Как удалить битые ссылки с сайта

Битые ссылки нужно убрать, а как — зависит о

Битые ссылки нужно убрать, а как — зависит от причины их поломки.

  • Если сайт или страницы, на которые вы ссылались, перестали существовать, то такие линки нужно удалить вручную. Придется проверить, не потеряется ли смысл текста, и отредактировать контент.
  • Если ссылка ведет в никуда из-за опечатки, ее нужно исправить и перепроверить.
  • В случае, когда сайт переехал на другой движок или массовая замена URL произошла по другим причинам, нужно настроить редиректы, перенаправляющие пользователя по старой ссылке на обновленную страницу.

Перенастройка постраничного постоянного 301 редиректа делается в файле .htaccess, но эту работу лучше доверить разработчикам. Редиректами нельзя злоупотреблять, это может негативно сказаться на ресурсе, поэтому по мере возможностей исправляйте некорректные ссылки вручную.

Как искать неработающие ссылки

Найти битые ссылки на сайте можно разными способами. Далее мы подробно поговорим о тех методах, которые не требуют платного ПО и гарантируют максимально точный контроль. В обзор включены 100% бесплатные инструменты: без пробных версий, без ограничений по количеству элементов управления и без урезанной функциональности.

Яндекс.Вебмастер

Проверить сайт на битые ссылки можно на Яндекс.Вебмастере. Для этого откройте панель управления и перейдите в разделы «Индексирование» — «Пропустить статистику».

Далее переходим на вкладку «Все страницы», в фильт

Далее переходим на вкладку «Все страницы», в фильтре «Код ответа» выбираем 404 Not Found и нажимаем «Применить».

Список проблемных ссылок можно загрузить в виде та

Список проблемных ссылок можно загрузить в виде таблиц XLS или CSV.Google Search Console

Google Search Console

Аналогичную процедуру можно проделать с помощью Google Search Console. Здесь работает следующий алгоритм действий. Заходим в панель управления, переходим в разделы «Индекс» — «Покрытие», и во вкладке «Ошибки» получаем подробный отчет о текущих недостатках на сайте.

Xenu Link Sleuth

Xenu Link Sleuth

Проверенный инструмент для эффективного поиска битых ссылок. Xenu Link Sleuth — совершенно бесплатная программа для установки на ПК. По функционалу это полный аналог таких популярных коммерческих анализаторов, как Netpeak Spider или Screaming Frog SEO Spider.

Несмотря на то, что Xenu не обновлялся с 2010 года

Несмотря на то, что Xenu не обновлялся с 2010 года, он до сих пор ценится многими специалистами как многофункциональный инструмент для комплексного аудита внутренней структуры сайта. Помимо поиска битых ссылок, его можно использовать для решения многих других SEO-задач:

  • автоматически генерировать карту сайта;
  • найти страницы с высокой задержкой возврата;
  • фильтровать документы с неуникальными заголовками;
  • ищите страницы с высоким уровнем вложенности;
  • просматривать статистику внутренних и внешних ссылок на конкретной странице;
  • поиск изображений с нетипизированным атрибутом alt, оптимизация изображений на сайте.

При всех своих возможностях программа чрезвычайно проста в освоении. Из относительных минусов — устанавливается только на Windows.

Что делать с битыми ссылками на ваш сайт с чужих ресурсов?

Здесь все гораздо сложнее, т.к. прямого доступа к чужому ресурсу у вас нет. Вот варианты борьбы с битыми ссылками на сторонних площадках:

  • Связь с администрацией, с просьбой исправить/удалить ссылку – наиболее приемлемый вариант в данной ситуации. В большинстве случаев, если это не «мертвый» ресурс, админы идут на встречу.
  • Если однотипных ссылок много (URL, ведущих на одну и ту же несуществующую страницу), то настраиваем 301-редирект на своем сайте, направляя посетителей на нужные документы. Но лучше в этом случае восстановить страницу по старому адресу, т.к. ссылочная масса играет важнейшую роль в SEO-продвижении.
  • В некоторых случаях можно воспользоваться инструментом, к сожалению, актуальным только для системы Google – Disavow Links Tool. Он позволяет уведомить поисковик о тех ссылках на сторонних ресурсах, которые не нужно учитывать при ранжировании вашего сайта.

Специальные программы-парсеры

Она имеет платную и бесплатную версию. Бесплатная версия позволяет обойти 500 страниц и подходит для небольших сайтов. Скачать ее можно по ссылке: .

Для того чтобы найти битые ссылки, используя данную программу, необходимо указать адрес сайта и начать сканирование. После того, как лягушка обошла весь сайт, надо перейти на вкладку «Response Codes», и выбрать код ответа 4**.

Далее выбираем интересующий нас URL и переходим на вкладку Inlinks — входящие ссылки. Перед вами появится список страниц, которые имеют ссылку на несуществующую страницу.

Как появляются битые ссылки?

Чаще всего они появляются из-за:

  • Удаления контента. Например, у вас в магазине была какая-то акция, она закончилась, и страницу с ней удалили. Или вы писали статью для SEO-продвижения и дали в ней ссылку на какое-то исследование. Если этот сторонний сайт, на котором был размещён материал, перестанет существовать, на вашем ресурсе появится внешний битый линк.

  • Изменения адресов страниц. Например, владелец решил поменять структуру сайта. Раньше в магазине одежды все товары делились сначала по виду, а потом уже по полу. То есть ссылки были примерно такие: /верхняя-одежда/мужчины или /аксессуары/женщины. Потом владельцы решили, что это не логично, и решили делить все товары сначала по полу, а уже потом по видам. Теперь ссылки выглядят так: /мужчины/верхняя-одежда. Из-за этого все линки старого образца становятся битыми, и если они были где-то размещены, пользователи больше не смогут по ним переходить.

  • Технических ошибок. Например, вы перешли на протокол https, но не настроили на него переадресацию со старого http-протокола.

  • Человеческого фактора. Случайные ошибки тоже бывают. Если нечаянно добавить ненужный символ в гиперссылку, она станет мёртвой, и никто не сможет по ней перейти. Поэтому если вы добавляете куда-то линк, сразу проверяйте его на работоспособность.

Чем опасны битые ссылки для сайта

Среди вебмастеров бытует мнение, что битые ссылки негативно сказываются на продвижении проекта. Многие утверждают, что они могут выступать сигналом для поисковых систем о том, что на сайте много устаревшего и некачественного контента. Официальных данных, подтверждающих эти взгляды, нет.

Также некоторые оптимизаторы считают, что из-за таких ссылок тратится краулинговый бюджет. Другими словами, это ограничения на количество URL-адресов веб-сайтов, которые сканирует поисковая система. Но представитель Google Джон Мюллер развеял этот миф, заявив, что 404 ошибки не влияют на ранжирование проектов.

Единственное, что можно сказать точно, так это то, что битые ссылки влияют на поведение пользователей. Например, посетитель заинтересован прочитать статью, переходит по ссылке и получает ошибку 404. В этом случае он быстро принимает решение: вернуться, воспользоваться меню поиска или покинуть сайт. Чаще всего посетители выбирают самый простой вариант.

Основная опасность мертвых ссылок заключается в ухудшении поведенческих факторов, участвующих в ранжировании.

Теги

Популярные:

Последние: