Бесплатные приложения для поиска дубликатов файлов на компьютере

Как найти дубликаты файлов с помощью Windows PowerShell

При желании, можно обойтись без сторонних программ для поиска и удаления дубликатов файлов. Недавно я писал о том, как вычислить хэш файла (контрольную сумму) в PowerShell и эту же функцию можно использовать для поиска одинаковых файлов на дисках или в папках.

При этом, можно найти множество различных реализаций скриптов Windows PowerShell, позволяющих найти дубликаты файлов, вот некоторые варианты (сам я не специалист по написанию таких программ):

Ниже на скриншоте — пример использования слегка модифицированного (чтобы он не удалял дубликаты файлов, а отображал их список) первого скрипта в папке изображений (где лежат две одинаковые картинки — те же, что нашла программа AllDup).

Если для вас создание скриптов PowerShell — привыч

Если для вас создание скриптов PowerShell — привычное дело, то, думаю, в приведенных примерах вы сможете найти полезные подходы, которые помогут реализовать поиск дубликатов файлов необходимым именно вам способом или даже автоматизировать процесс.

Видео

Поиск совпадений при помощи команды «Найти»

Еще один простой, но не слишком технологичный способ – использование встроенного поиска.

Зайдите на вкладку Главная и кликните «Найти и выделить». Откроется диалоговое окно, в котором можно ввести что угодно для поиска в таблице. Чтобы избежать опечаток, можете скопировать искомое прямо из списка данных.

Затем нажимаем «Найти все», и видим все найденные дубликаты и места их расположения, как на рисунке чуть ниже.

В случае, когда объём информации очень велик и требуется ускорить работу поиска, предварительно выделите столбец или диапазон, в котором нужно искать, и только после этого начинайте работу. Если этого не сделать, Excel будет искать по всем имеющимся данным, что, конечно, медленнее.

Этот метод еще более трудоемкий, нежели использование фильтра. Поэтому применяют его выборочно, только для отдельных значений.

Ищем похожие изображения с Similar Images Finder

Приложение Similar Images Finder встречает нас недобрым сообщением на английском о том, что за него нужно заплатить $34. Тем не менее на протяжении 30 дней программа готова поработать бесплатно. Следом появляется окно, предлагающее выбрать каталоги для поиска дубликатов:

Из него же мы узнаём, что Similar Images Finder поддерживает 29 форматов изображений, причём пользователь может выбирать конкретные форматы для поиска или исключать лишние. В списке, помимо прочего, можно наблюдать ico и wbmp.

При нажатии Next вы запустите поиск дубликатов, а когда он будет закончен, нажмите Next ещё раз, чтоб увидеть дополнительные настройки. Регулируя их, вы сможете более тщательно настроить то, что отобразится в списке результатов. Наконец, нажав Next в третий раз, вы увидите уже и сам результат:

Перейти к следующей найденной картинке можно нажатием миниатюрной стрелочки в верхнем правом углу. Весь список найденных дубликатов открывается кликом по большой кнопке вверху с адресами текущих файлов.

В свою очередь, нажатие кнопки Next внизу приведёт к завершающему этапу работы. Там программа выведет список того, что, по её мнению, точно является дубликатами и предложит их удалить. На скриншоте выше Similar Images Finder справилась с изображением, куда был добавлен водяной знак, а также изменён контраст гистограммы.

Различая между картинками программа посчитала на уровне 5,5%. При этом в другом примере, где на вторую картинку нами был добавлен сильный эффект размытия, отличия, по версии приложения, почему-то составили всего 1,2%:

Увы, программа, находя реальные дубликаты, по умолчанию показывает и многие совсем непохожие друг на друга изображения, как будто в них есть что-то общее:

  • Программа Similar Images Finder. Официальный сайт;
  • Язык: английский;
  • Распространение: платно, 30 дней бесплатного использования.

Поиск дубликатов аудио файлов

Если результаты поиска дубликатов не устраивают пользователя, можно рассмотреть вариант, предназначенный для определённых файлов. Например, для музыки, скопившейся на диске.

Такая необходимость часто возникает при загрузке сразу нескольких альбомов и сборников одного и того же исполнителя – нередко в разных папках оказываются одинаковые треки.

Они могут иметь похожие размеры и отличаться, по большому счёту, только названиями. Специально для этого существуют утилиты для поиска похожих мелодий.

Найти дубликаты фотографий с помощью Image Comparer

Первая программа в нашем обзоре, ищущая дубликаты фото, называется Image Comparer. Её сильные стороны: неплохая функциональность и переведённый на русский язык интерфейс, включая подробную справочную информацию.

Теперь о недостатках. Первый – программа не бесплатная. Впрочем, стоимость лицензии составляет гуманные 350 рублей (хотя на сайте почему-то указана цифра 500). Вдобавок первые 30 дней вы можете использовать Image Comparer бесплатно.

Второй негативный момент заключается в лёгкой запутанности, которая может смутить неопытного пользователя. Например, для того чтобы провести поиск в рамках одной папки (в которую могут быть вложены и другие) вам нужно нажать на кнопку «создать галерею» и выбрать нужный каталог, в котором будет проводиться сканирование.

Далее вам тут же предложат дать имя и сохранить файл создаваемой галереи в любое удобное место (этот файл нужен будет самой программе). Как только это будет сделано, перед вами в виде списка или миниатюр откроется перечень всех изображений в указанной папке и её подпапках:

Кнопки, отмеченные стрелками, запускают поиск дубликатов. Первая кнопка – поиск в рамках одной галереи (выбранной вами папки), вторая кнопка чуть правее – в рамках нескольких галерей. Мы пошли по первому варианту.

Следом программа предложила создать ещё один служебный файл, в котором будут сохраняться результаты для дальнейшего удобного к ним доступа. Собственно, создание файла для галереи и вот этого файла с результатами поиска как раз и может немного запутать неопытного юзера. Впрочем, далее всё уже просто. Перед вами появятся найденные дубликаты:

Их можно просматривать в виде миниатюр или же, щёлкнув по вкладке «пары изображений», перейти к виду, где фотографии будут уже сравниваться между собой:

Ползунок по центру позволяет регулировать порог схожести изображений. Установите 100% и перед вами останется только список идеально похожих друг на друга одинаковых картинок. Более низкие значения отобразят лишь схожие фотографии.

В настройках можно увидеть огромный список форматов от базовых JPG и PNG до более экзотических, с которыми работает программа. Форматы можно добавлять и исключить из поиска. Также можно настроить учёт отражённых и перевёрнутых картинок.

  • Программа Image Comparer. Официальный сайт;
  • Язык: русский;
  • Распространение: платно, 30 дней бесплатного использования.

Обнаруживаем одинаковые ячейки при помощи встроенных фильтров Excel

Теперь рассмотрим, как можно обойтись без формул при поиске дубликатов в таблице. Быть может, кому-то этот метод покажется более удобным, нежели написание выражений Excel.

Организовав свои данные в виде таблицы, вы можете применять к ним различные фильтры. Фильтр в таблице вы можете установить по одному либо по нескольким столбцам. Давайте рассмотрим на примере.

В первую очередь советую отформатировать наши данные как «умную» таблицу. Напомню: Меню Главная – Форматировать как таблицу.

После этого в строке заголовка появляются значки фильтра. Если нажать один из них, откроется выпадающее меню фильтра, которое содержит всю информацию по данному столбцу. Выберите любой элемент из этого списка, и Excel отобразит данные в соответствии с этим выбором.

Вы можете убрать галочку с пункта «Выделить все», а затем отметить один или несколько нужных элементов. Excel покажет только те строки, которые содержат выбранные значения. Так можно обнаружить дубликаты, если они есть. И все готово для их быстрого удаления.

Но при этом вы видите дубли только по отфильтрованному. Если данных много, то искать таким способом последовательного перебора будет несколько утомительно. Ведь слишком много раз нужно будет устанавливать и менять фильтр.

Поиск копий фильмов и видео

Кроме музыки и изображений, ещё одним типом данных, дубликаты которых ищутся отдельно, являются файлы видео.

Ведь при наличии 1–2 или даже 4 терабайт места на жёстком диске на нём могут «потеряться» даже фильмы.

Или домашние видеоролики, распределённые по разным каталогам.

Сэкономить пространство, удаляя копии видео, можно с помощью специализированных утилит, количество которых намного меньше по сравнению с приложениями для поиска других файлов.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector