9 способов распознать шрифт с картинки

Узнать шрифт по картинке онлайн – особенности реализации

Для реализации данной задачи можно воспользоваться рядом сетевых ресурсов (преимущественно англоязычных), которые я перечислю ниже. Работа с ними довольно шаблонна: вы переходите на такой онлайн-ресурс, загружаете на него картинку с нужным вам шрифтом (или указываете на такую картинку ссылку в сети), при необходимости отмечаете нужный для распознавания текст. Также некоторые ресурсы могут запросить определение ещё нескольких параметров (к примеру, имеет ли текст утолщения), после чего происходит распознавание нужного шрифта.

После прохождения процедуры распознавания шрифта сайт предложит вам визуально определить, правильно ли распознаны цифры и буквы (при необходимости будет нужно провести самостоятельную корректировку, указав правильный символ). После этого сайт выдаст вам ряд названий схожих визуально шрифтов, а некоторые продвинутые ресурсы предложат скачать понравившийся шрифт к себе на ПК.

При этом учтите, что шрифт на картинке должен находиться в горизонтальном положении, символы должны быть качественно отделены друг от друга. И иметь достаточную высоту (при необходимости используйте Photoshop или другой визуальный редактор для подгонки текста под указанные требования). Вам может быть полезна статья по уменьшению шрифта на компьютере с помощью клавиатуры.

Распознать нужный шрифт иногда бывает довольно тяж

Распознать нужный шрифт иногда бывает довольно тяжело

Видео

сервис для опознания букв на изображении

Whatfontis.com — популярный в Рунете ресурс, который довольно часто попадает в разные обзоры. Его популярность обусловлена как добротным механизмом поисков и идентификации шрифта, так и имеющемся на данном сайте форумом, посетители которого также способны помочь в нахождении искомого прототипа.

Работа с ресурсом не отличается от других соответствующих сервисов:

  1. Переходите на whatfontis.com, жмёте на «Browse» для загрузки картинки с фоном на ресурс (поставьте галочку рядом с надписью «Background color is darker..» если цвет фона темнее, чем цвет шрифта), или указываете линк на страницу с фоном в ячейке «Specify a URL instead»;
  2. Затем жмёте на «Continue» внизу;
  3. С помощью рамки помечаете нужный текст для идентификации, и кликаете на «Crop image» вверху.
  4. Выбираете «Use image» для начала процесса опознания шрифта.
  5. Переходите на страницу опознания букв, где под каждой буквой необходимо будет ввести её значение, а затем нажать на «Continue»;
  6. Получаете искомый результат.

Мобильное приложение WhatTheFont

WhatTheFont позволяет найти шрифт в онлайн-режиме с помощью камеры телефона. Приложение было разработано специально для тех, кому часто приходится иметь дело с разными шрифтами, определять их название или пополнять собственный шрифтовой архив. Приложение доступно как на iOS, так и на Android.

Fontedge.matton.se – узнавание шрифта онлайн

Сервис fontedge.matton.se по своему поисковому инструментарию похож на описанные выше аналоги. При этом его функционал работает достаточно нестабильно, потому мы поместили его в конец нашего списка.

Работа с сервисом состоит примерно в следующем:

  1. Загрузите изображение с нужным шрифтом на ресурс;
  2. Кликните на букве с опознаваемого слова;
  3. Проверьте, правильно ли опознана нужная буква;
  4. Внесите букву в идентификационный список;

    Функционал ресурса fontedge.matton.se

  5. Повторите операцию для ещё нескольких различных букв;
  6. Заполните буквенное поле;
  7. Кликните на стрелку запуска идентификации;
  8. Просмотрите полученные результаты.

Главное для распознавания шрифта — качество картинки

Какой бы способ вы ни выбрали, важнее всего по возможности позаботиться о качестве картинки для распознавания. Размер и разрешение должны быть достаточными, чтобы можно было различить характерные особенности шрифта. Стоит дополнительно свериться с требованиями к изображению и отредактировать его, если нужно.

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector