12 способов Сделать Скриншот На Компьютере или Ноутбуке

Получение картинки внешнего вида приложения

Если вы хотите сохранить картинку какого-то запущенного приложения (изображение внешнего вида), например, Калькулятора Windows, вам проще воспользоваться комбинацией клавиш Alt +

PrintScreen . Нажав её, вы отправите в буфер обмена внешний вид толькоактивного приложения .

Способы создания скриншотов в Windows

На данный момент существует несколько вариантов создания скриншота в Windows 10. Они отличаются кнопками, которые нужно нажать и типом захватываемого контента. Есть следующие способы.

  • PrintScreen (PrtScr). Захват осуществляется при помощи кнопки PrtScr. В качестве объекта захвата выступает весь рабочий стол (даже с панелью задач).
  • Win+PrintScreen (PrtScr). Альтернативный вариант вышеописанного способа. Различие заключается только в комбинации клавиш, которую нужно нажать.
  • Alt+PrintScreen. Эта комбинация клавиш позволяет захватить исключительно активное в данный момент окно.
  • Win+Shift+S. Этот способ появился в «десятке» с выходом обновления Creators Update. Однако его мало кто использует. Хватает всех вышеперечисленных.
  • Игровая панель. Эта штука позволяет сделать скриншот во время игры без каких-либо проблем. Стоит только вызвать панель сочетанием кнопок Win+G.

Видео

Что такое скриншот, для чего он нужен и где находится кнопка PrintScreen?

  • Скриншот – это своеобразная фотография экрана, позволяющая запечатлеть любые выполняемые на компьютере операции. Скриншот бывает очень полезен в тех случаях, когда Вам нужно удалённо описать человеку то, что происходит на вашем компьютере в данный момент. Сделать это с помощью изображения гораздо проще, чем передать на словах.
  • Для создания скриншота стандартными средствами операционных систем Windows 7, 8, 10 на клавиатуре присутствует специальная кнопка «PrintScreen », нажатие на которую моментально запомнит отображающуюся на экране картинку.
  • Данная клавиша расположилась в верхней части клавиатуры с правой стороны в одном ряду с кнопками F1-F12. На ноутбуках и нетбуках, в зависимости от настроек в BIOS, для её активация необходимо одновременно с ней зажимать клавишу Fn .

Где на компьютере сохраняется сделанный кнопкой Print Screen скриншот?

Многие думают, что после нажатия “Print Screen” где – то создается отдельный файл с содержимым экрана в виде картинки, но это не так.

На самом деле скриншот помещается во временную память компьютера, которая называется буфер обмена. Зайти в него и посмотреть содержимое нельзя. Можно лишь его вставить в какую – либо программу, а уже из нее сохранить в отдельный файл.

Такой программой легко послужить Paint, которая является простым графическим редактором, встроенным в любую версию Windows. Находится она в меню “Пуск” -> “Все программы” -> “Стандартные” -> “Paint”.

Ищем приложение Paint для вставки и сохранения скр

Ищем приложение Paint для вставки и сохранения скриншота

Таким образом вам нужно открыть Paint и нажать комбинацию клавиш быстрой вставки данных из буфера – “CTRL”+”V”.

Сочетание клавиш, чтобы вставить из буфера

Сочетание клавиш, чтобы вставить из буфера

В Paitn тут же вставится изображение, которое было на экране в момент нажатия кнопки создания скриншота “Print Screen”.

Вставленный из буфера обмена снимок экрана в Paint

Вставленный из буфера обмена снимок экрана в Paint

После этого вам останется нажать на “Файл” – “Сохранить как” и указать имя и место для хранения сделанного вами скриншота экрана.

Скриншот в Windows

Снимок экрана компьютера в формате графического изображения называется скриншот. Получить такую картинку можно разными способами. Наиболее быстрый из их предусматривает использование встроенной в ОС схему.

Как сделать снимок

В операционной системе Виндовс для создания снимка предусмотрен простой алгоритм. Чтобы им воспользоваться, в правом верхнем углу клавиатуры следует найти кнопку PrintScreen. Одинарное нажатие на эту клавишу дает сохранение всего происходящего на мониторе.

Кнопка PrintScreen на клавиатуре

Если требуется зафиксировать лишь активное окно, необходимо использовать комбинацию Alt+PrintScreen. Одновременное нажатие этих клавиш позволит «отсечь» фон, поместив на картинку лишь верхнее окно.

Теперь остается «извлечь» снимок из памяти компьютера.

Как сохранить картинку

В новых версиях Windows найти скриншот нетрудно. Сразу после нажатия «снимающей» комбинации клавиш на экране появляется простенький редактор изображений. Сделанная картинка сохраняется в специальной папке, которую можно найти через «Проводник».

  1. В меню «Пуск» находим «Проводник». В меню «Пуск» находим «Проводник»
  2. Появляется список быстрого доступа, где выбираем раздел «Изображения».
  3. В предложенной папке находится искомая. Зачастую она называется «Снимки экрана» или «ScreenShots». В ней находятся сохраненные в Виндовс 10 скрины. Сохраняются они в формате картинок, поэтому подлежат редактированию, копированию и прочим манипуляциям.

В Виндовс 7 и его предшественниках подобной функции нет.

Примечание! Изображение экрана сохраняется не в виде графического файла, а непосредственно в буфере обмена. Простыми словами, компьютер «помнит» сделанный снимок и хранит его таким образом.

Однако оперативная память — не место для важных документов. Как только в буфер обмена будет помещена новая информация, например, скопирован текст, скриншот тут же исчезнет. Зафиксированная информация стирается и при перезапуске ОС или выключении компьютера.

Таким образом, сохраненный с помощью стандартной схемы снимок необходимо тут же извлечь из «оперативки». Самый простой способ — использование графического редактора. Например, того же стандартного Paint. В зависимости от конкретного ПО может использоваться особый алгоритм, но в большинстве случаев достаточно применить стандартное сочетание клавиш Ctrl+V.

При помощи комбинации клавиш Ctrl+V вставляем скриншот в программу Paint

После того, как на экране появится скриншот, его редактируют либо сразу сохраняют на жестком диске. Можно выбрать любое из доступных расширений, а также указать необходимую папку для сохранения.

Ножницы

В Виндовс 7 есть еще одна функция для сохранения изображения. Чтобы ее найти, переходим в меню «Пуск» на вкладку «Стандартные». Находим пункт «Ножницы» и выбираем его.

В меню «Пуск» выбираем вкладку «Стандартные» и находим пункт «Ножницы»

Как только необходимая область экрана выбрана, изображение открывается в небольшом редакторе. Его можно изменить и сохранить. По умолчанию программа сохраняет картинку в папке «Изображения» в документах пользователя. Можно выбрать и другой путь для файла.

Программы съемки экрана

В некоторых случаях использование стандартной схемы Виндовс оказывается неудобным. Особенно, если скриншоты приходится снимать часто. Для этих целей можно скачать специальные программы.

Интерфейс программы Snagit 11

Подобное ПО позволяет не просто сохранять снимок, но и редактировать его массой инструментов. Например, снимать видео с экрана или добавлять водяной знак на изображение.

Эти же программы дают возможность сохранять снимки на компьютер, а также получать ссылку на них же, размещенных в облачном хранилище.

После создания скриншота большинство программ моментально спрашивают, куда сохранять полученное изображение. Эту функцию можно настроить по умолчанию, задав определенную папку для этих целей.

После создания скриншота программа спрашивает, куда сохранять полученное изображение

Рассматривая самые популярные программы для создания скриншотов, важно определить их сильные и слабые стороны:

ПрограммаФункционалНедостатки
FastStone Capture
  • легкое ПО для фиксирования происходящего на мониторе;
  • снимок в одно нажатие клавиши;
  • возможность выбрать необходимую область;
  • произвольная форма или классический прямоугольный объект;
  • добавление водяного знака или текста;
  • эффекты и мини-объекты — стрелки, линии, обводка;
  • запись видео и звука системы
Программа пишет видео лишь в одном формате — wmv
Snagit 11
  • съемка всего экрана или его деталей;
  • захват нескольких прямоугольных участков; Видео и звук;
  • краевые эффекты и визуальная тень;
  • линии, рамки и прочие векторные вставки;
  • 2Гб места на облаке для хранения скриншотов
Программа не так быстра, как ее аналоги
Jing
  • бесплатная и быстрая программа;
  • позволяет снимать и делиться снимками с друзьями;
  • простое управление;
  • манипуляции с картинкой при помощи быстрой ссылки;
  • съемка 5-минутного видео
Скрин можно сохранить только в формате PNG. К тому же в программе слишком мало векторных элементов для вставки в фото

Где искать фото экрана, сделанные игровой панелью

С помощью данного инструмента можно сделать снимок игры, дополнительную информацию об игровой панели Вы можете получить отсюда. Нажатие клавиш Win + G во время игры вызывает сообщение, где нужно установить галочку «Да, это игра».

В результате внизу появится панель. Снимок делается клавишами Win + Alt + Prt Sc или нажатием соответствующей кнопки на панели.

Успешное сохранение сопровождается появлением сообщения в области уведомлений.

Откройте проводник. В левом меню выберите «Видео», где будет каталог «Клипы». Там и сохраняются скриншоты игры, в имени которых будет название игры и дата.

Вы можете переместить место хранения каталога «Клипы». Этот процесс описан выше.

Теперь Вы знаете, где найти скриншоты на компьютере с Windows 10. Они находятся либо в буфере обмена, где их нужно сохранить любым графическим редактором, либо они создаются сразу на диске. Все зависит от способа.

Теги

Популярные:

Последние: