10 лучших программ для поиска файлов для ПК

Как найти файл по содержимому

***

Друзья, к рассмотрению темы, как найти файл по содержимому, меня подтолкнула просьба о помощи одного читателя сайта:

Здравствуйте, админ. Проблема такая: срочно нужно найти файл по его содержимому среди целой кучи других похожих файлов, находящихся на жёстком диске моего компьютера. У меня на диске D находится много папок с файлами, и среди них есть текстовый файл с решением одной математической задачи. Но я помню только часть исходных данных y0= (4*2-22)/4=1, более ничего не помню. Расширение файла тоже не помню, это может быть «.txt», «.doc», «.xlsx», «.ttf» и даже «.phtml» или «.php3». Пробовал применить программу Multi Text Finder, но она ничего не нашла.

Программа Multi Text Finder, друзья, с виду вроде бы серьёзная, в ней можно выбирать типы документов для поиска, ключевые слова для поиска по содержимому документов, можно использовать маски поиска. Но, увы, это программа совершено бесполезна, найти файлы, содержащие текст, она не может. Возможно, в какой-то части случаев она и работает, но мой тест показал её полную непригодность. Я указал место поиска, ввёл ключевое слово, запустил поиск. Но поиск ничего не обнаружил.Хотя по указанному пути документ не то, что с ключевым словом внутри, с ключевым словом в названии есть.Увы, так бывает. Эту программу мы, друзья, отправиУвы, так бывает. Эту программу мы, друзья, отправим в топку. И давайте посмотрим на эффективные программы, которые реально помогут нам найти нужный файл, содержащий текст, какой мы помним.Примечание: друзья, проводник Windows не ищет файлы по их внутреннему содержимому, но у него есть иные критерии поиска, с помощью которых вы можете сузить область поиска нужного вам файла. Как работать с поиском в системном проводнике, смотрите в статье «Как найти файл на компьютере».

Total Commander

Поиск файлов по ключевым словам в их тексте предусматривает функциональный файловый менеджер Total Commander. Эта программа сможет найти исчезнувший на вашем компьютере файл и по содержащемуся тексту, и по названию, и по расширению, и по дате создания, и по различным атрибутам. Ну и также у Total Commander много прочих интересных возможностей для опытных пользователей, так что если вы никогда не пользовались этим файловым менеджером, решение вашей проблемы может стать идеальным поводом для знакомства с ним и исследования прочих его возможностей.Как найти файл по содержимому в Total Commander? На его панели инструментов есть кнопка поиска файлов, кликаем её. Или можем использовать горячие клавиши Alt+F7.В форме поиска выбираем место поиска, можем указатВ форме поиска выбираем место поиска, можем указать весь раздел диска, на котором предположительно хранится нужный нам файл. И вводим ключевой запрос. Если мы его введём в графу «Искать файлы», поиск будет выполнен по названиям файлов. Если же мы активируем графу «С текстом» и в неё впишем ключевой запрос, то поиск будет выполняться по содержимому файлов. Что, собственно, и нужно нам. Вписываем в графу «С текстом» те слова или фразы, которые мы помним. И жмём «Начать поиск».И далее по мере выполнения поиска на нижней панелиИ далее по мере выполнения поиска на нижней панели окошка мы получим результаты поиска. И вот нам удалось найти файл, содержащий текст, который мы помним. А вот и сам файл.А вот и сам файл.Чтобы поиск выполнялся быстрее, нужно максимально Чтобы поиск выполнялся быстрее, нужно максимально сузить его область, т.е. указать более точный путь нахождения файла. И тогда процедура поиска займёт меньше времени.

Everything 

Друзья, для поиска файлов на Windows-компьютере есть специальные программы. Одна из них – бесплатная Everything. Очень простая и удобная, может работать обычно с установкой в Windows, и также может работать портативно. Ищет файлы по именам и содержимому, предусматривает расширенный поиск с разными настройками и фильтрами. Программа изначально выполняет индексацию содержимого компьютера, и благодаря этому поиск файлов выполняется мгновенно, гораздо быстрее, чем в проводнике Windows. Но индексация проводится только по именам файлов и, соответственно, мгновенный поиск возможен, если мы вводим ключевое слово в названии документа. Внутреннее содержимое файлов программа не индексирует, и, соответственно, если нам понадобится найти файлы, содержащие текст, придётся подождать, этот процесс может быть небыстрым.Итак, программа Everything. Дабы искать в ней файлы по названиям, вводим ключевое слово из названия в поле программы в её главном окне.Если же мы хотим найти файл, содержащий текст, в мЕсли же мы хотим найти файл, содержащий текст, в меню «Поиск» запускаем «Расширенный поиск».Указываем ключевые слово или фразу. И желательно уУказываем ключевые слово или фразу. И желательно указать местоположение искомого файла, хотя бы примерное, хотя бы просто раздел диска. Если хотите, можете использовать другие фильтры и настройки расширенного поиска. И, вуаля – файл найден.

FileSearchy

Аналог Everything – программа FileSearchy, у неё такие же возможности, она рассмотрена у нас на сайте в отдельной публикации «Эффективный поиск внутри компьютера вместе с программой FileSearchy»

Видео

Типы файлов

Параметр Типы файлов указывает типы файлов для поиска в каталогах Искать в. Выберите любой элемент в списке, чтобы ввести заранее заданную строку для поиска указанных типов файлов.

Можно выполнить поиск нескольких типов файлов, разделяя их точкой с запятой (;). Можно также исключить папки и файлы, поставив перед любым путем или типом файла восклицательный знак (!).

Искать в

Пункт, выбранный в раскрывающемся списке Искать в, определяет, будет ли функция Найти в файлах выполнять поиск по всей рабочей области, по всему решению, по текущему проекту, текущему каталогу, всем открытым документам или текущему документу.

Можно также нажать рядом кнопку Обзор (…) , чтобы выбрать место для поиска. Более того, если вы уже указали каталог, нажатие этой кнопки не заменяет каталог, а добавляет новый. Например, если для параметра "Где искать" задано значение .\Code, можно нажать кнопку Обзор (…) и перейти в папку с именем Shared Code. Теперь в поле Обзор (…) будут отображаться папки .\Code и .\Shared Code. При выполнении команды "Найти" поиск будет выполняться в обеих этих папках.

Чтобы уточнить условия поиска, можно выбрать следующие параметры (или отменить их выбор):

  • Include external items (Включить внешние элементы). Этот параметр позволяет включить внешние элементы, такие как "windows.h", на которые можно добавить ссылку, но которые не являются частью решения.
  • Include miscellaneous files (Включить прочие файлы). Этот параметр позволяет включить прочие файлы, например открытые вами файлы, которые не являются частью решения.

Найти текст, слово в файле с помощью программы sublime

Если вы не в курсе, то программа sublime — является редактором кода и она может найти в любом файле, любого разрешения, все, что вы ей зададите! Поскольку программа заточена найти специфические символы, занки, то она может найти все!

Как искать по файлам в ZIP архивах

Если файлы упакованы в ZIP архивы, то по умолчанию в них не выполняется поиск даже если включён поиск по содержимому файлов.

Чтобы включить поиск по ZIP архивам, введите слово для поиска, нажмите на слово «Поиск» под фразой «Средства поиска», нажмите на кнопку «Дополнительные параметры» и выберите «Сжатые ZIP-папки»:

Данные опции являются постоянными и сохраняются даже после закрытия проводника и перезагрузки компьютера. Если вы обычно ищите по имени файла (а не по его содержимому) и поиск для вас стал слишком медленным, то отключите эти опции в том же самом порядке, как показано их включение.

Google Images (Гугл Картинки) монстр поиска по изображениям

Если говорить про поиск картинок вообще, то Google был здесь первым, так как начал индексацию фото еще с 2001 года. Однако поиск по заданному файлу изображения был введен в 2008 году, проект был назван Google Images. Естественно, что аудитория такого монстра как Гугл существенно больше, чем Тинай. Соответственно в базе Google проиндексировано свыше 10 млрд. изображений.

Сервис дислоцируется по адресу images.google.com. Заходим по этому URL. Для осуществления поиска по фото разработчик предлагает воспользоваться одним из четырех вариантов поиска.

  1. Просто перетащите картинку (1) с вашего локального компьютера или  сети Интернет в область поиска. Реализуется технологией Drag&Drop, однако может не работать с некоторыми версиями браузера.
  2. С помощью Web-адреса (url ссылки) картинки или фотографии. Cкопируйте ссылку изображения в буфер обмена (3). Далее перейдите в строку поиска и нажмите на иконку фотоаппарат (4). В поле указать ссылку вставьте адрес картинки.
  3. «Загрузить файл» (2) с локального компьютера. Как и в предыдущем способе нажимаем на пиктограмму фотоаппарата и с помощью пункта Загрузить файл выбираем файл с нужным изображением.
  4. Последний способ использует плагин для Chrome или Firefox. После установки плагина вы сможете производить поиск по любой картинке, просто нажав правой кнопкой на изображение.

Чем больше похожих изображений находится в сети, тем точнее будет результат. Самые большие совпадения будут по произведениям искусства, маленькие по детским рисункам. Поиск фотографий в Гугл осуществляется и по содержимому самого изображения и по данным в описании (тегах).

В результате поиска выводится выдача, которая отличается от стандартной. В ней также все картинки упорядочены по наиболее точному совпадению. Отображается информация о том, сколько найдено результатов и выводится предположение о том, что изображено на картинке.

На рисунке видны результаты поиска по фотографии прекрасной актрисы Анджелины Джоли. 😀  В результатах отражены:

1. Копия исходного изображения и его размер.

2. Фильтр выбора других размеров изображения. Под фильтром поисковая система дает предположение, «Скорее всего, на картинке … «. Эти данные берутся на основе анализа большого количества описаний с похожими изображениями.

3. Инструменты поиска — для вызова дополнительных параметров поиска.

4. Похожие изображения, которые больше всего соответствуют содержимому графического файла — гамме, оттенкам и т.п.

5. Страницы с подходящими фотографиями на основе заданного изображения.

Если вы ищете картинку лучшего качества, то для вас будет полезен пункт Все размеры (2). По умолчанию отображаются все результаты, отсортированные начиная от самого большого размера (разрешения) картинки.

Дальше в выдаче располагается блок Похожие изображения (4) в нем в порядке убывания располагаются самые идентичные исходному изображению и описанию картинки. Это удобно, если вы ищите идею или хотите подобрать что-то из ассортимента.

Следующий блок (4) — непосредственно выдача результатов поиска по исходному изображению. Тут вы найдете ссылки на странички в Интернет, где размещается такая же картинка. По этим ссылкам можно определить, кто является родоначальником картинки и посмотреть как она размножалось во времени. Таким же образом можно получит список тех, кто незаконно использует ваши труды.

В сервисе также есть ряд дополнительных инструментов (3), которые реализованы в виде фильтров. Приведем некоторые из них.

Размер изображения — можно указать большой, средний, маленький, указать точный или задать размер от определенного разрешения.

По времени размещения — можно указать за всё время, за неделю, за сутки или задать временной интервал.

Тип фотографии — здесь доступны такие типы как Лица, Фотографии, Клип-арт, Черно-белые рисунки.

Для защиты от выгрузки изображений adult (взрослой) тематики стоит по умолчанию умеренный фильтр, который также можно настроить. При необходимости можно также задать тона, в каких искать похожие фотографии.

Поиск папок и файлов на локальных дисках и в локальной сети

Операционная система Windows предоставляет возможности для локального и сетевого поиска файлов и папок по имени, типу и размеру, что позволяет в конечном счете находить нужную информацию. Однако такой поиск требует немало времени и весьма ограничен в плане формирования поисковых критериев (это зачастую не позволяет ускорить поиск путем сужения числа рассматриваемых файлов), а его результаты не могут быть сохранены. Поэтому такой поиск — не лучшее решение в ситуациях, когда искать файлы приходится довольно часто. В таких случаях лучше обратиться к специализированным утилитам, позволяющим формировать различные поисковые запросы, а поиск проводить даже без участия пользователя — по расписанию. Наиболее известной в данном классе поисковых утилит является программа Network Searcher.

Поиск файлов определенных типов

Любая поисковая утилита, позволяющая указывать в качестве одного из критериев поиска расширение файлов, как и Windows, может быть использована при поиске файлов с определенными расширениями. Однако гораздо эффективнее применять в таких случаях специализированные приложения, которые обеспечивают более высокую результативность поиска. Кроме того, некоторые из таких приложений могут проводить поиск не только на компьютере пользователя, но и вне его, что повышает вероятность нахождения нужного файла. Среди подобных узкоспециализированных программ наибольшей популярностью пользуются: Icon Searcher для поиска иконок, DVD Cover Searcher, позволяющая находить обложки к DVD-дискам, и MediaSnooper, осуществляющая поиск мультимедийных файлов.

MediaSnooper

Разработчик: BaseCraft Software

Сайт программы:

Размер дистрибутива: 1,8 Мбайт

Способ распространения: shareware (демонстрационная версия — )

Цена: 399 руб.

Работа под управлением: Windows 2000/XP/2003

MediaSnooper — простая и удобная система для поиска мультимедийных файлов в локальной сети, которая позволяет находить и при желании скачивать интересующие пользователя музыкальные композиции и видеозаписи. Поиск осуществляется не путем сканирования доступных в сети компьютеров, а по ранее созданной индексной базе, что позволяет значительно ускорить процесс.

Индексирование ресурсов локальной сети проводится

Индексирование ресурсов локальной сети проводится при первом запуске программы, а затем через определенный промежуток времени индексные базы нужно обновлять, причем данный процесс может быть автоматизирован. Возможности поиска, предоставляемые программой, отличаются удобством и разнообразием: возможен поиск по имени файла или по его маске, а также поиск по дополнительной информации, хранящейся в MP3-файлах (ID3-тэгах): имени исполнителя, названию композиции и/или альбома, что повышает результативность поиска. Кроме того, при поиске могут учитываться размер файла, длительность аудиозаписи, дата изменения файла, дата появления в индексе, битрейт и многие другие характеристики. Встроенный навигатор предоставляет возможность удобного просмотра проиндексированных ресурсов локальной сети с их сортировкой и отображением множества параметров.

Любой из найденных файлов несложно скачать непосредственно из MediaSnooper при условии доступности в данный момент соответствующего сетевого ресурса. Встроенный менеджер закачек позволяет скачивать как отдельные файлы, так и целые каталоги, возобновляет незавершенные закачки при появлении доступа к удаленному ресурсу и позволяет организовать простую синхронизацию локальных каталогов с открытыми папками на других компьютерах.

Теги

Популярные:

Последние: