Как найти дельта t в физике ℹ️

Примеры использования функции ДЕЛЬТА в Excel

Пример 1. В таблице Excel указаны значения независимой координаты X и значения зависимых координат Y1 и Y2 для двух разных функций. Определить количество пар совпадающих значений.

Вид исходной таблицы данных:

Для решения задачи сравним каждую пару значений за

Для решения задачи сравним каждую пару значений зависимых координат Y1 и Y2 с помощью функции ДЕЛЬТА. В ячейке D3 запишем следующую формулу:

Описание аргументов:

Описание аргументов:

  • B3 – значение аргумента Y1 – сравниваемое число;
  • C3 – значение аргумента Y2 – число, с которым сравнивается первое значение.

Полученное значение (1) свидетельствует о равенстве сравниваемых чисел. Протянем записанную в ячейке D3 формулу вниз до ячейки D12, чтобы автоматически рассчитать результаты для остальных значений Y1 и Y2:

Для расчета числа пар совпадающих значений использ

Для расчета числа пар совпадающих значений используем следующую функцию:

=СУММ(D3:D12)

Полученный результат:

Всего 4 пары совпадений в значениях функций коорди

Всего 4 пары совпадений в значениях функций координат.

Как правильно рассчитать разницу в возрасте?

Формула для вычисления идеальной разницы для отношений В данной формуле действует правило: ½ своего возраста +7. То есть следует разделить свой возраст пополам и прибавить семь. Так можно рассчитать, какой минимальный возраст должен быть у партнёра для строительства отношений.

Видео

Расчет вероятности выпуска бракованной продукции на производстве в Excel

Пример 3. При изготовлении деталей на производственно-ремонтном заводе существует вероятность брака производимой продукции, которая равная коэффициенту 0,001. Определить, какая вероятность появления 10 выбракованных деталей (в этом случае вся партия считается браком) в партии из 35000 шт. Считается, что вероятностями ниже 10% можно пренебречь (то есть их приравнивают к нулю).

Вид исходной таблицы данных:

Для расчета используем следующую формулу:

Для расчета используем следующую формулу:

Функция ОКРУГЛВНИЗ округляет до 0 все значения, которые меньше числа 0,01, то есть 10%-й вероятности. Функция ДЕЛЬТА принимает только один аргумент (выражение, полученное на основе формулы Пуассона для вычисления маловероятных случайных ситуаций), то есть сравнение выполняется с числом 0 (нуль).

Результат вычислений:

Если вычислять формулу поэтапно, будет видно, что

Если вычислять формулу поэтапно, будет видно, что вероятность по формуле Пуассона равна примерно 0,00974 < 0,01, поэтому результат округления равен 0. Тогда функция ДЕЛЬТА возвращает значение 1 (0=0), которое интерпретируется как логическое ИСТИНА.

Как посчитать дельту (разницу в процентах) в Excel

По иронии судьбы, функция ДЕЛЬТА не поможет посчитать дельту в Excel. Сравнивая данные в ячейках, функция лишь отвечает на вопрос, равна ли их дельта нулю или нет (иными словами, есть ли дельта).

А посчитать дельту между A и B можно без применения каких-либо функций вовсе, лишь зная две простые формулы ее подсчета:

формула подсчета дельты между числами A и B
формула подсчета дельты между числами A и B

Второй вариант в Excel использовать удобнее, т.к. первый требует использования скобок.

Не дайте буквам в формуле вас запутать — B обозначает первый замер (результат «до»), а A — второй (результат «после»). Иными словами, A случилось после B, их алфавитный порядок здесь не при чем.

Чтобы полученный результат выражался в процентах, нужно изменить формат ячеек на процентный:

Теги

Популярные:

Последние:

Adblock
detector